pineapple_13

У самурая нет цели

8 мая 2024 г. 07:53

4 Чем старше становлюсь, тем острее чувствую: не хватит жизни и умения, чтобы рассказать о них так, как они того достойны

Свела концы и, затянув потуже,
Взяла вязанку на плечи легко.
Идем домой варить для «гостя» ужин.
А он идет навстречу прямиком.
Идет все той же и не той походкой.
Сошлись. Казалось, вздрогнула земля.
К ногам упала рыжая пилотка,
За ней вязанка, горечью пыля.
И вот он, исходивший пол-Европы,
Насквозь пропахший гарью от войны,
Шагает полем по заросшим тропам,
Вязанку сняв со слабых плеч жены.
И лишь теперь, за все четыре года,
Она опять почувствовала вдруг
Восторг и немощь перед этой гордой
Мужскою силой работящих рук!.

Историю свою автор начинает с истоков. С далекой Украины, откуда за новой жизнью уехал его дед. Сибирь дала ему и его семье то, что не мог он получить на родине. Землю. Много земли. Настолько много, что она могла кормить его большую семью. Была его опорой и поддержкой. Исполняла его мечту. Но для меня эта книга стала историей про следующие поколения. Про детей, которым пришлось, пусть и не напрямую, столкнуться с ужасами войны.

В мае я очень стараюсь прочесть хотя бы одну книгу про Великую Отечественную войну. Дается мне это не легко. Последующие месяцы не хочется ничего читать, а хочется просто много раз прокручивать в голове сюжет прочитанной книги. Выходить из этого состояния сложно. Хотя с каждым годом все проще.

Но Великая война это не только об открытых боях, партизанских отрядах и тяжелой участи блокадных дней. Это еще и про таких вот мальчишек как у автора. О маленьких мужчинах, которые остались опорой для трудящихся бабушек, матерей, сестер.

Этим мальчишкам приходится выполнять работу своих взрослых товарищей. Им приходится быстро взрослеть. Жизнь диктует правила не соблюдать которые стыдно.

Но рук они не отпускают. Даже через самое тяжелое время они умудряются пронести в себе искру детства. Да, иногда нужно ее притушить. Но погасить навсегда. Нет. Так нельзя. Нужно быть сильными.

А потом. Когда беда отступит. Можно выйти в ночь и поплакать. Оплакать свою тяжелую судьбу, оплакать тех, кто никогда уже с войны не вернется. А потом продолжить жить ради тех, кто боролся за это. И не упасть в грязь лицом. Сделать так, чтобы твои близкие тобой гордились.