lorryela

7 мая 2024 г. 23:16

5 Выбор всегда лишь иллюзия. Ты или сдаёшься, или встаёшь и идёшь дальше.

Архив Тирха - по хронологии это приключение Ашри и Клыкаря, до действий книги Аббарр. Этакий приквел. На самом же деле - это отдельная история) Как "Хоббит" и "Властелин колец"

Не перестаю удивляться, насколько продуман мир Мэйтару. Своя мифология, свои расы и живность, свой уникальный и неповторимый шарм. В последнее время редко фэнтезисты так детально и логически продумывают свои книги. Обычно берется что-то простое, наращивается новыми способностями и в путь. Здесь же своя классификация монет, времени - даже длины))
Глоссарий, карты - все есть в книге и даже больше.

Автор иллюстратор, поэтому в книге много картинок, которые рождают яркие и сочные образы, - создавая в голове то ли кино, то ли квест. Ты становишься не просто читателем, а участником путешествия.

По сюжету. Кто не любит истории про поиски сокровищ? Когда вокруг невидимые враги, опасности, загадки и тайны, - и чтобы выбраться живым нужно очень постараться. Архив - именно такая история)

Герои. Персонажи, будь то главные или второстепенные, попадают в самое сердце Они живые, искренние, где-то смешные, где-то храбрые, где-то бесстрашные, где-то алкоголики и жруны. Парочка Эша и Клыкарь - это топ. Обожаю их приколы друг над другом

А ещё не рекомендую читать книгу на голодный живот, - очень уж много гурманных изысков вас ждёт, от которых текут слюнки)

В итоге для меня получилась идеальная книга фэнтези.

️Моя оценка 10 из 10️