nest_olga

7 мая 2024 г. 22:35

5 "… знать, что любовь бывает разной, - на данный момент мне достаточно" (с)

Мне интересно, тот, кто присвоил этой книге жанр «Исторические приключения», читал книгу? Мне кажется, нет. Потому что книга совсем не про приключения. Это роман – о любви. О разной, о неоднозначной, о вечной, о той, которая на всю жизнь, о приносящей одновременно счастье и страдания, о дружеской, о любви к себе и к созданному образу.

А еще – эта книга о сильной и неоднозначной женщине, которая сделала себя сама. О её выборе, о правильных и не правильных решениях и о её честности по отношению к самой себе.

Не надо искать в этой книге подробностей закулисья Голливуда. Это лишь фон, даже несмотря на то, что ни в каком другом сеттинге эта история не могла случиться. Многое из того, что пришлось делать главной героине, чтобы стать звездой - спать с кем надо, подстраиваться под того, кого надо, терпеть побои и абьюз, забыть собственное происхождение и фамилию, данную при рождении, скрывать собственную идентичность, лгать – все это мы и так знаем, или, по крайней мере, догадываемся, что Голливуд (или любая другая фабрика звезд) тот еще серпентарий. И чтобы в нем не только выжить, а взобраться на верхушку пищевой пирамиды, надо быть акулой. Кто этого хочет, тот знает, на что идет, и не нам их осуждать.

У книги интересное построение – здесь как бы два сюжета и две главные героини. Первая - Моник - молодая никому неизвестная журналистка, которую пригласила знаменитая актриса написать книгу о своей жизни. Почему именно её? Ответ будет только в самом конце. Я строила самые разные догадки, но вышло неожиданно. Вторая – Эвелин Хьюго – кинозвезда 50-80 гг, икона, чья личная жизнь будоражила ни одно поколение. К концу жизни она решается честно и без прикрас рассказать о том, что на самом деле скрывалось за внешним глянцевым фасадом. И эта история и является вторым, но при этом основным сюжетом.

Природа одарила Эвелин необычайной красотой и мозгами, которые помогли ей воспользоваться своими природными данными. Буквально за несколько лет и несколько кинофильмов она стала знаменитой. Но какой ценой? История её жизни получилась увлекательной, читалась буквально на одном дыхании. Но не все поступки Эвелин Хьюго достойны подражания. И я могу понять тех, кто критикует её образ и книгу в целом. Собственно, и я не испытала к ней каких-то слишком положительных эмоций. Но не восхищаться ей не возможно. Также как и не сочувствовать. Потому что карьера и известность мешали ей быть с тем(той), кого она любила.

В 50-80 годы прошлого века даже в Америке такая любовь была не возможна, она осуждалась. Люди подвергались остракизму, а тем более известные знаменитые на всю страну персоны. И Эвелин делала всё возможное, чтобы её чувства остались тайной. Отсюда и такое количество мужей, неоднозначные поступки, ложь и притворство, боль, но в тоже время и безумное счастье, и пронзительная нежность, и искренние чувства, которые не каждому даровано испытать в своей жизни.

Параллельный сюжет тоже не может оставить равнодушным: Моник буквально за несколько дней, которые длилось интервью Эвелин, смогла переосмыслить свою жизнь. Эвелин преподнесла ей урок, как можно стать сильнее, увереннее, как полюбить себя и отстаивать свои интересы. Моник изменилась, стала другой, кое-что поменяла в своей судьбе. Но финал… финал вышел неожиданным.

Книга получилась очень неоднозначной. Не каждому читателю зайдет, не каждый поймёт её, не каждый разглядит в ней то, что заложила автор. И возможно, каждый увидит в ней что-то своё. И даже если вы будете плеваться и осуждать. Даже если вы будете искать (и обязательно найдете) американские шаблоны для успешного продвижения книги. Но она однозначно не оставит вас равнодушной.

Прочитана в рамках игры "Весенний переполох в волшебном лесу" клуба Уютная кофейня