7 мая 2024 г. 21:54

3.5 Метод кнута и пряника эффективен не только пряником

После всех "Метаморфоз" было очень приятно вернуться в ставшую уже почти родной Торпу. Но здесь прошли годы. Как выясняется, миллиарды лет. Но Институт все также работает, разбирая студентов и собирая их заново в новые смысловые конструкции. Но хватит спойлеров.
Это история о необходимости препятствий. О необходимости преодоления трудностей. И о том, что для преодоления трудностей должна быть мотивация. Самонадеянная Сашка Самохина создала мир без страха, но без страха жить невозможно. Это необходимая реакция организма. И теперь ей нужно спасти всю реальность, чтобы вернуть страх и заставить студентов снова учиться.
В целом, антураж и атмосфера вполне соответствуют предыдущим книгам трилогии. Но чего-то не хватает.
Главным вопросом всего цикла "Метаморфоз" была мысль: что важнее - материя или идея? Но в новой книге этой идее места не нашлось. Перед нами все та же история студентов, которые постигают непостижимое.
Зато вернулись знакомые задачи из области квантовых запутанностей. И это мне грело душу на протяжении всей книги.
В целом, это достойное продолжение. Но хочется больше глубины в истории.