BartoliThoft

7 мая 2024 г. 20:39

2 Когда мне придет время умирать, я умру вдали от гор, в красивом месте, под пение птиц…

Главный герой Жонатан Тувье вместе с любимой собакой по кличке Пок просыпается в ледяной пещере прикованный цепью к скале. На его голове каска с фонариком, а вокруг разложены различные вещи, от газовых горелок и палатки до музыкального проигрывателя с двумя пластинками и фотокамеры с одним лишь снимком. Он не помнит как здесь оказался, ведь уже много лет не занимается альпинизмом. Накануне похищения он должен был сопроводить умирающую от лейкемии жену на пересадку костного мозга, а вместо этого оказался похищенным каким-то безумцем. Исследуя ограниченную область (из-за цепи Жонатан не может выйти дальше красной линии), он находит Мишеля - громадного мужчину, на чьей голове находится металлическая маска, которую они не могут снять. В отличии от главного героя Мишель не прикован цепью и может свободно передвигаться, но не дальше 50-ти метров от обладателя цепи, иначе маска взорвётся. Последним похищенным оказывается молодой парень по имени Фарид, тоже прикованный цепью к скале. Трое мужчин не знакомы друг с другом и не знают почему, а главное за что, их поместили в пещеру. Последнее, что оставил им похититель - это вопрос "Кто из вас вор, кто лжец, а кто убийца?".

Это моё третье знакомство с Тилье, но первая его книга, которой я осталась разочарована.

Начну с плюсов.
Во-первых, начало вполне бодрое и в меру запутанное. Герои напуганы, голодны, обескуражены. И первое время за их выживанием интересно наблюдать. Во-вторых, есть нотка триллера и детектива. Персонажи пытаются разгадать загадку и вычислить, что их всех объединяет. К тому же стиль письма интересный и не вырвиглазный.

А теперь к минусам.
С каждой страницей меня не покидало ощущение, что история постепенно скатывается в какой-то сюрреализм. Вроде и бреда откровенного нет, но при этом что-то в выживании героев было не то. Так как я уже читала другие книги этого автора, то подумала, что история в очередной раз сведётся к сумасшествию и играм разума, но нет.

Характеры героев мне не понравились. Я так и не смогла выявить положительных персонажей в этой книге, хоть автор и пытался всячески играть с читателем, например, сначала показывая Фарида как агрессивного мудака, а потом включая пожалейку и делая неудачные попытки выставить его несчастным и добрым мальчиком. Но не сработало, мне его было не жаль. Как и других героев. Мишель вначале показался позитивным, но на деле тоже тот ещё мудак. Да и главный герой недалеко ушел. На протяжении всей книги они даже не пытались помогать друг другу и быть одной командой, вместо этого предпочитая устраивать драки, выяснения отношений или пытаться убить друг друга.

Имхо, но они ничего не пытались сделать для своего спасения. Никто даже не попытался взять тяжелый камень, которых вокруг полно, и разбить цепь или хотя бы сломать механизм. Или камнем бить по скале, пытаясь вытащить оттуда цепь. Или той же цепью колотить по стене, ведь лед из ледника они добывали именно при помощи цепи, так почему нельзя и со скалой попробовать? По чуть-чуть камешки бы крошились, а там, возможно, и цепь бы выдрали. Но вместо этого они просто увидели, что скованы и смирились с этим. Всё мечтали о том, как они выберутся, но каким образом они собирались это сделать? Даже если они разгребли б завал и нашли выход наружу - цепь бы никуда не делась.

План похитителя выглядит очень тупо. Тайком выкрасть трёх незнакомцев и собаку, отвезти их далеко в горы (куда ещё подняться надо, между прочим), найти пещеру из которой невозможно выбраться, ибо в ней одни отвесные стены. Прибить цепи к стенам, сделать детонирующую маску, оставить минимум еды, принести палатку, принести проигрыватель и пластинки, фотик с одной фоткой, сейф, куклу силиконовую запрятать в стене и прикрыть льдом, код выбить на лобке, спрятать деньги и бла-бла-бла. Это настолько много лишних телодвижений, что невозможно сделать такое быстро и беспалевно. Слишком много переменных, что всё пойдёт не по плану и заложники либо перебьют друг друга, либо сдохнут от обморожения и голода раньше, чем додумаются до ответа. В этом и главная проблема книги - всё ужасно запутанно и нереалистично. Делать столько телодвижений ради мести, которую копил 20 лет - это слишком тупо, ведь можно было просто выйти в свет и тогда общественность сама бы всё поняла и осудила виновного. Абсолютно нелогичное поведение главного злодея. Получается, этот человек спасся и просто 20 лет ждал удобного случая? А если бы случай не случился, то что? В общем - бред. В сложившуюся ситуацию не получается верить, а раз не веришь происходящему, то не веришь и героям.

Наверное, дочитаю ещё одну книгу Тилье в рамках игры и на время попрощаюсь с автором.