7 мая 2024 г. 18:01

После "Ямы" я думала, что я не просто люблю Куприна, а прямо-таки обожаю его. После "Поединка" я совсем в этом не уверена. Ужасное гнетущее впечатление от книги. Причем от самого начала до самого конца. Я читала и периодически думала, боже, за что мне понравился Куприн? А, да, точно, за красивый слог. Где слог? На месте слог. Красиво? Очень красиво. Но почему тогда так тяжело? С таким скрипом? Почему я жую такое маленькое произведение четыре дня??

Я даже подумала, что это со мной что-то не так, что книга пришлась не в настроение или бог его знает что еще. Но потом пошла, полистала отзывы, и немного отлегло. Я не одинока в своем тяжком восприятии Поединка.

Мне вообще не понравилось все, кроме слога. Очень скучный сюжет. Да и сюжета, как такого нет. Нам просто показывают армию во всей ее отвратительности. И офицеров в их еще большей мерзости. Да, очень много умных, хороших, интересных рассуждений, вложенных в уста героев. Но дальше рассуждений дело не идет. Прямо болото какое-то, честное слово.

Ни одного симпатичного героя. Все глубоко антипатичны. За некоторых испытываешь настолько сильный испанский стыд, что хочется отложить книгу и никогда к ней не возвращаться. Собственно примерно так я и читала. Села в трамвай, открыла книгу, пару абзацев прочла, закрыла и оставшийся час слушала музыку, обтекая... Совершенно невозможная вещь.