7 мая 2024 г. 16:30

3 Пол мира под парусами.

Кругосветное путешествие, длинною в 2.5 года. Как говорил, сам автор Гончаров, это смена обстановки от деревенской зевоты до неизвестности.
Я бы, скорее всего, не стал читать эти два томика, но мне очень "зашла" предыдущая прочитанная книга В.Пикуля "Богатство", где упоминается путешествие Гончарова. Да и сам автор мне нравился по предыдущим произведениям. Так что я взялся за автобиографичный очерк.
​Книга написана в 19 веке! Кругосветка на паруснике! Главная цель экспедиции - заключение торгового договора с Японией.
​Путь начался с финского залива (Кронштадт) осенью 1852 года. Далее маршрут пролегал через Англию (ремонт корабля), Португалию, где зимой бананы растут! Потом вдоль Африки к мысу Доброй Надежды (на самом деле он изначально назывался мыс Бурь из-за ветров и бурь), осторов Ява, Сингапур, Гонконг и Япония. Длительная стоянка (3 месяца) и длительные переговоры с японскими властями. Так проходит первый год путешесивия.
​В ноябре 1853 года фрегат снимается с рейда и посещает Шанхай, где Гончаров совершает ряд экскурсий. В одной из вылазок на шлюпке местные жители спросили автора сколько ему лет. Гончаров сказал 40 лет, на что китайцы сделали комплимент и ответили, что думали ему 60 лет.
​Далее фрегат возращается еще на пару месяцев к Японии для продолжения переговоров. Потом "Паллада" обогнула Филиппинские острова и летом 1854 года пристает к Императорской гавани (порт Ванино). Гончаров покидает фрегат на шхуне и начинается его сухопутный обратный путь, через Магадан, Якутск, Иркутск. 13 февраля 1855 года происходит возвращение в Санкт-Петербург.
​Что мне не понравилось: рассказ строится по запискам, письмам и путевом журнале путешественника Гончарова, что не всегда было последовательное повествование. Интересно, конечно читать о том времени от первоисточника, но хотолось бы больше художественной литературы). Второе - не укладывается в голове как много времени тратилось в пустоту (порожнее) и как просто тратились деньги (безлимит какой-то) на провизию, подарки, переезды, гостиницы, ну и само путешествие, тем более за местные деньги. Гончаров как будто не барин, а банкир).