Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 мая 2024 г. 16:11

Антиутопии я очень уважаю и поняв, что “Живущий” Анны Старобинец оно самое и есть, как говорится, преисполнилась. Но все оказалось не сильно радостно - и отнюдь не в плане настроения истории, конечно, нет - это только утопии про счастье для всех, даром. И именно с настроем в «Живущем» как раз все как и должно быть - очень хреново. Несправедливо и беспросветно.
Опечалило меня то, что при довольно тщательном подходе к проработке мира, автор не дала ответов на многие вопросы, в том числе и на самый главный - что есть Живущий? Это осталось на уровне “нам не нужны разгадки и объяснения”. Буквально. С чем я в корне не согласна.
Как не согласна с тем, что без каких-либо пояснений остался процесс передачи инкода в момент смерти одного из членов этого странного, ограниченного тремя миллиардами живущих, общества. И почему именно такое число? Для чего нужно было Великое Сокращение? В чем роль Второго Великого Сокращения? Как эти процессы должны были повлиять на стабильность/полноценность/жизнеспособность будущего сообщества? В чем связь между изобретением Крэкера и появлением Живущего? Что должен был сделать (и, как я понимаю, не сделал) Зеро? И как он вообще мог появиться в этом практически самовоспроизводящемся обществе? Как у Крэкера появилась возможность это сделать? Это же уже не манипуляции с некой программой - это банальное обычное рождение ребенка с рандомным набором хромосом, с инкодом, которого нет в этой самой программе.
Есть еще вопросы не столь глобальные, но на фоне вышеперечисленного это уже так, ерунда, мелкие промахи. И вот складывается впечатление, что Анна настолько заморочилась проработкой таких деталей, как сленг, система наказаний, возможности социо, правила жизни в первом слое, возможности, открывающиеся в слоях более глубоких (хотя я так до конца и не поняла, в чем вообще прикол этих слоев), поведение животных, не вовлеченных в социо, какие-то мелкие штрихи вроде обозначений цветов как, например, “доступный” или “занято” - в общем, настолько заморочилась мелочами, что на ответы на главные вопросы о придуманном мире запала уже не хватило. И вроде читать интересно, но ведь также хочется и узнать, откуда растут ноги и чем вся эта живущесть закончится, но как раз этого-то и нет. Все какие-то наметки и абстракции. Смерти нет. А что есть?

Собери их всех - Почтомоб 2024. За совет благодарю LittleNico :)
ФФантGame - 7000 лапок

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!