7 мая 2024 г. 13:48

Скажу сразу я не особо читаю классическую литературу, но после большого объема цикла Карризи «Мила Васкес», мне было просто необходимо что нибудь такое. Подростком, я как и многие, смотрела фильм Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» в котором звучала прекрасная музыка Евгения Дога. Возможно именно музыка создала ощущение фильма, как чего-то нежного и романтичного. А Антон Павлович Чехов со школы ассоциировался у меня с гуманным и трепетным отношением к людям. Сначала я и правда просто наслаждалась выразительным чеховским языком. Но потом... Главный персонаж повести судебный следователь Иван Петрович Камышев самолюбивый нарцисс с зачатками мизантропа и социопата, буйный во хмелю. Это Вам не Раскольников, он не рассуждает «тварь я дрожащая или право имею», он уверен в своем праве: походя прибить надоевшего попугая, ударить человека веслом по голове и наутро забыть об этом, прирезать изменившую любовницу, придушить свидетеля, отправить на каторгу не виновного. И никакого раскаяния. Его друг, нет другом его не назовешь, у таких, как Камышев друзья вряд ли возможны, его собутыльник граф Алексей Карнеев образован, богат до степени - все есть желать больше нечего. Жизнь его протекает в беспробудном пьянстве и разврате, в результате чего мы видим еще молодого, но крайне изношенного, ни на что не способного человека. Их общая любовница Оленька Скворцова. Ну это просто наша девушка из экскорта. Лицом мила, душа пуста. Основная проблема поторопилась замуж, прогадала. Любовь? Зачем? Главное чтобы костюмчик сидел. Желательно не один. Ее муж - рогоносец Пётр Егорович Урбенин пятидесятилетний вдовец влюблён в свою жену Ольгу, ослеплён этой любовью. У меня сочувствия не вызывает Нельзя быть настолько слепым и глухим, чтобы не видеть и не слышать,что молодая мачеха обижает твоих родных детей, а потом и самому о них забыть в пьяном угаре. Надежда Николаевна Калинина ее позиционируют, как положительную героиню. Ну если только на фоне других. Влюблена в Камышева, но отвергнута им. Держит при себе безнадежно влюбленного в нее доктора Щура, но как только начинает получать от графа Карнеева знаки внимания, доктора побоку, и мечты о свадьбе с графом и папа не против. Пусть он развратник и пьяница, я ж его об колено сломаю и переделаю будет, то что надо. Это что хорошим девочкам не нравятся хорошие мальчики? Или всякий богатый граф лучше хорошего, но бедного доктора? А тут облом граф уже женат, не понятно зачем, ладно бы любила, траванулась. Пусть асе вокруг меня побегают что ли? В общем милейшие все люди. Аж плеваться хочется.
Только вот где нежность м романтика? Прям какие-то ложные воспоминания у меня. Может пересмотреть кино?