7 мая 2024 г. 12:59

4.5 "Что ж. Это был тот ещё аттракцион". Чарли Хольмберг

Почему аттракцион? А вот почему. Здесь как на карусели или на американских горках сплелись воедино магия, волшебство, дружба, предательство, добро и зло, интриги и зависть. И всё это в осеннем антураже 1946 года в Род-Айленде. На этот раз это не викторианский Лондон, а Америка, так как основное действие происходит именно там. Хотя начало этой закрученной волшебной истории происходило именно в Англии.
Начинающий писатель Меррит Фернсби получает в наследство отдаленное имение. В нём никто не жил больше века, мужчина готов назвать его своим домом, пока вдруг не осознает, что у него нет выбора. Уимбрел Хаус запирает за ним двери и не собирается отпускать.
Хюльда Ларкин из Бостонского Института Хранителей Очарованных Комнат обучена приручать подобные строения, чтобы сберечь их историческое и магическое значение. Она уверяет Мерритта, что в его интересах сделать Уимбрел Хаус их союзником.
Я не знаю, чем меня зацепила эта аннотация, вроде бы ничего тут нет такого, чтобы зацепило. Только зачарованный волшебный дом, обладающий неуживчивым характером. Мало того, иногда он может причинить боль, причём, физическую. И вот этот дом надо приручить Хюльде и Мерриту.
И всё равно - а где "вкусняшка"? Есть она, да ещё какая!. Какая же волшебная история обходится без злого гения. И такой есть в наличии. Это не просто маг. Это маг-маньяк. Но говорить, почему и зачем он такой, не хочу - это надо читать. Потому что история обитателей Уимбрел-Хауса тесно связана с ним.
Применительно к этой истории, книга захватила меня от первых до последних страниц. Здесь не только магия, здесь и детектив, и очень ненавязчивая романтичная линия в духе того времени, когда герои боятся признаться друг другу в чувствах.
Очень понравилась книга. Понравились сюжет, герои, атмосфера осени и некоторый дух авантюризма и приключений, когда добро побеждает зло (без этого практически весь жанр фэнтези не обходится).