Oblachnost

7 мая 2024 г. 12:13

4.5 Глубинный ужас

Аудиокнига

Интересный рассказ. Даже очень.
Нынешних читателей уже подобным не удивишь, мы читали куда более ужасные ужасы, насыщенные безысходностью, мраком и отчаянием. Но этот рассказ был опубликован в 1928 году, и для того времени был достаточно ярок и смел. И как это часто и бывает с писателями, опередившими свое время, признание к нему пришло уже после смерти. Причем такое, что многочисленные последователи создали целую вселенную со своей мифологией, историей, продуманными локациями и прочим. При описании капищ и странных и отвратных на вид метисов вспоминалась игра Фоллаут дополнение Поинт-Лукаут, там разработчики игры тоже отдали должное творчеству Лавкрафта.

Рассказ ведется от лица Френсиса Тёрстона, который после смерти двоюродного деда профессора унаследовал не только его вещи, но и труды и исследования. Один из сундуков с бумагами был заперт, и когда рассказчик раскрыл его, он обнаружил там исследования весьма странного и даже жуткого свойства. Профессор исследовал барельеф одного скульптора, сделанного им в состоянии полусна. Дальше больше, скульптор бормотал слова на непонятном языке, а потом даже тяжело переболел нервной горячкой, во время которой не приходя в сознание бредил теми же странными словами. Оказалось, что в тоже самое время странные и пугающие сны приходили многим другим людям, особенно из творческой среды.
Рассказчик заинтересовался исследованиями деда, и в дальнейшем развил их и дополнил. Важнейшими дополнениями к исследованию культа Ктулху дало расследование инспектора Леграсса, который занимался делом сектантов культа. В дальнейшем в руки к рассказчику попал еще и дневник одного матроса, который не только слышал о Ктулху, но даже видел его, и единственный уцелел из всей команды корабля, на свою беду заплывшего не туда, куда надо.
Заканчивается рассказ на мрачной ноте.

Весь этот глубинный мрак напоминает скорее не объективно существующую реальностью (пусть и такую жуткую), а темные и до сих пор мало исследованные глубины человеческого бессознательно. Уже давно известно, что в этих глубинах какие только монстры не водятся, и порой они вырываются на поверхность, превращая своих носителей в безумных и опасных тварей. По крайней мере у меня сложилась именно такая ассоциация, после знакомства с творчеством Лавкрафта.

В аудиофайле, который я нашла, есть еще и повесть - Шепчущий во тьме , послушаю и ее в ближайшее время.

Озвучка отличная! Книгу читал один из моих любимых исполнителей Вадим Максимов.
Начала слушать на Ю-туб, но как-то не пошло. Никак не могла сосредоточится, начало переслушивала несколько раз. Потом надоело, и полезла искать рассказ в исполнении Олега Булдакова, не нашла, зато нашла Вадима Максимова, и получила большое удовольствие от прослушивания.