7 мая 2024 г. 11:09

0.5 Очеловечивание нацизма

Очень давно хотелось познакомиться с этим писателем, отзывы на его книги восторженные, да и названия книг на слуху. Выбор пал на роман «Мать Тьма».
Речь в нем идет об американском писателе Говарде Кэмпбелле, живущем в Германии и завербованном американской разведкой. Он вынужден играть роль ярого нациста - и получает массу удовольствия от своего жестокого и опасного маскарада.

Если бы нам после этой жизни было суждено прожить ещё одну, я бы хотел в ней быть человеком, о котором можно сказать: «Простите его, он не ведает, что творит

Первое, да в общем и последнее, что привлекло мое внимание – роль СССР, практически не упоминается. Нас нет, войну выиграли американцы. Именно так на мягких лапах переписывается история. Сознательно это было сделано или нет – мне неважно. Освенцим освобождали американцы – сразу мимо. Еще один огромный минус этой книги – очеловечивание нациста и предателя. То, что он был якобы завербован ЦРУ не имеет в данном случае никакого значения – работу он свою любил, упивался ею, подходил к ней творчески, работа эта давала свои результаты – словами Кэмпбелла разговаривали Гитлер, Гиммлер, Геринг и другие, то есть вреда деятельность принесла гораздо, намного больше, чем неочевидной пользы союзникам. Мне не нравятся попытки показать нациста человеком – чувства какие-то, муки выбора, не хотел, не знал и прочее.

Говорят, в свинье все идет в дело, кроме визга

С трудом, ломая себя через колено, прочитала эту книгу. Но даже если отставить в сторону содержание, то и форма мне не понравилась – слишком на мой взгляд упрощенный язык, неинтересные обороты. На этом я знакомство с Воннегутом заканчиваю и в очередной раз убеждаюсь, что если про писателя или книгу кричат «шедевр» и падают ниц, то, скорее всего ничего хорошего ждать не приходится.