quarantine_girl

без особой фантазии

7 мая 2024 г. 02:30

4.5 Две правды, одна ложь — как-то так говорит император

– Гермес, – Виктор улыбнулся, – вы опять взялись за дело, которое в лучшем случае не принесет вам ничего, кроме нервотрепки.

Всего лишь вторая книга в цикле, а уже отличается от первой. Нет, здесь все еще есть расследования, все еще уютная атмосфера, шутки и красочные бои. Но финал уже увереннее говорит о том, что нужно продолжать читать цикл, иначе говоря, здесь открытый финал. А еще здесь больше триллерных ноток и политических игр.

И все же расследования и здесь были впечатляющими и увлекательными. История развивается очень прилично и скоренько и без особой удачливости героев, и без внезапных мартисьюшных моментов, и без внезапных озарений, которые потом, конечно, окажутся верными, но сейчас не имеют никакой логической базы. Здесь есть и улики, и подозреваемые, и понятные и закономерные логические цепочки, и комфортные стиль и скорость расследования. Так что эту книгу спокойно можно считать фэнтезийным детективом.

Триллерные нотки особо присутствуют во второй части (здесь, как и в первой книге, было два расследования и, соответственно, две части), там же и политические приколы, там же и то самое задание от императора, о котором говорят на обложке этой книги. Вообще мне больше понравилось первое расследование, оно и закончилось хорошо, и началось интересно, но да, роль второго намного выше и именно она будет влиять на происходящее в следующей книге. Да и напряжение и саспенс с интригами и старыми тайнами у автора тоже вышли отлично, так что это и не так обидно.

Юмор здесь задорный и самую капельку черный, для дополнительной остроты и прелести. В общем-то, это действительно не изменилось с первой книги, как по большей мере и атмосфера. Возможно, свою роль играет ещё и то, что я слушала обе эти части в начитке восхитительного Александра Клюквина, так что впечатления частично будут одинаковые, но все же, по-моему, это не зависило только от этого. А и да, автор продолжает работать со старыми героями и выглядит это очень классно.

В общем, определенно советую эту книгу любителям фэнтезийных детективов с альтернативной историей

Книга прочитана в рамках совместных чтений в 《Книжном винегрете》 и игр "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《МОПС》