6 мая 2024 г. 20:50

4.5 а как…

я прочитала книгу всего один раз, конечно, я ничего не поняла, кроме того, что мне очень понравилась эта книга. пришлось прибегнуть к моему любимому методу осмысления текста под названием «а посмотрю-ка я, что про эту книгу говорят умные дядьки на ютубе»

короче, мало того, что эта книга тяжела для понимания в принципе, так ещё и утверждается (ссылаюсь на лекцию Дмитрия Быкова), что перевод Пинчона на русский делает данный текст ещё более непостижимым. вот беда!

не уверена, что обладаю достаточным уровнем английского языка, чтобы осилить этот роман в оригинале. но к этому тексту я определённо буду возвращаться в будущем (когда, быть может, вырасту и поумнею), а пока оставлю здесь наиболее понравившиеся мне цитаты.

луга золотеют тем сильнее, чем больше стареет их льняное масло

утро — прелесть, мир — война

возможно, из незримых далей взрывами энергии долетал для тебя плач младенца, почти неощутимый, нередко неуслышанный. твоего, видишь ли, спасителя

никто никогда не говорил, что в конце день вдруг должен натянуть на себя какой-то смысл

не дотягивает до Позора Семьи, скорее эдакий курьез

вечно хватал юного Энию и раскачивал за ноги. это было ничего — Ленитроп в то время особого пристрастия к правильному расположению по вертикали не питал

суть-то в том, что Россини слушать приятно. а когда слушаешь Бетховена, хочется только вторгнуться в Польшу

моя любимая про коня:

однако Змей у нас — не столько Полуночно-дик, сколько методично смертоубийственен. хуже того — непредсказуем. если выезжаешь его, он может быть безразличен или даже смирен, как юная дева. и однако вдруг, без всякого предупреждения, схватившись припадком из последних ундуляций глубокого вздоха, может запросто вас прикончить единым жестом копыта, змеино изогнув шею и уставая глаз в тот миг и точку на земле, где вы прекратите жить

я скажу им, как говорю вам: вы свободны. вы свободны. вы свободны…
— куда уж тут печальнее?

ужас придёт, когда день разгорится ярче всего