6 мая 2024 г. 19:44

Порылась я на своих книжных полках и поняла, что давно не читала творчество Агаты Кристи, а ведь у меня так давно лежат ее книги из серии «10 лучших книг Агаты Кристи». Я решила, что пора подчистить свои запасы. Мой выбор пал именно на эту историю, ведь не зря я наткнулась на нее, когда перебирала книги в своей личной библиотеке. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Автор отправляет нас в небольшую деревушку в дом семейства Бантри. Супруги Бантри Долли и Артур очень часто любят проводить свое свободное время в семейной библиотеке. И вот однажды утром женщина просыпается от криков прислуги о том, что в библиотеке был найден труп молодой девушки. Никто из присутствующих не знаком с убитой. Подозрение падает на мужа Долли. На помощь супругам приходит подруга Долли – мисс Марпл.
И все–таки истории Агаты Кристи, где главным детективом является мисс Марпл, не моё. Не идут у меня книги с ее участием. Еле дочитала эту историю. В один момент мне даже хотелось бросить ее на половине пути, хотя оставалось чуть более 100 страниц. В целом Марпл большую часть книги толком и не появлялась. В основном расследованием занималась полиция. Что меня очень удивило. Обычно Пуаро всегда является главным «копальщиком», но тут все было иначе. Также эта история меня запутала огромным количеством персонажей, у которых были практически однотипные имена. Помимо того, что нужно следить за ходом расследования, так еще и необходимо не забывать о взаимосвязях всех присутствующих, а еще и помнить – кто есть кто. Убийца меня не удивил. Не было какого–то вау эффекта, который обычно бывает в книгах с Пуаро. Чего–то мне не хватает в расследовании Марпл. Скорее всего, больше не буду брать книги с ее участием. Этой же истории я поставила 3 звезды из 5!