6 мая 2024 г. 16:59

4 Живой рассказ о живом человеке

Некоторое время назад, наводя порядок на книжных полках в надежде впихнуть невпихуемое, я выбрала несколько книг, с которыми решено было расстаться - балет, опера и театр не настолько мне интересны, чтобы в эту тему глубоко погружаться. Но как отдать книги, даже не пролистав? Первой я открыла биографию Анны Павловой авторства Веры Красовской - и где-то ближе к середине книги поняла, что она никуда от меня не уедет, такая корова нужна самому.

Но не могу не отметить, как старательно автор педалирует мысль, что Анна Павлова после эмиграции - жалкое подобие оригинала, который сверкал на российской сцене. Мол, здесь только и было настоящее творчество и полет души, а там - только бесконечный чес по разным странам ради денег, тоска по родине, да неприкаянность. А что до восхищения буржуев - так что с них возьмёшь, настоящего-то они и не видали. Вот и Шаляпин тоже - здесь был огого, а там - ну так, пел что-то, но уже без души, без искры... И прямо чем-то родным и посконным повеяло. Но в остальном - хорошая биография, читается легко и за текстом видно живого человека, а не символ.