6 мая 2024 г. 15:38

Прочитала ещё один прекрасный роман Елизаветы Дворецкой.Действие разворачивается в Ладоге во время правления князя Владимира.
Сюжет динамичен и непредсказуем ,язык книги богатый и певучий, все герои колоритные и необычные. Мне полюбились Тормод , боярыня Ильмера , мудрая не по годам Прекраса , порывистый княжич Вышеслав , жалко , что он недолго прожил по истории, Ило , Снэульв и Загляда.Самым неприятным героем стал заносчивый , жестокий и неблагодарный чудин Тойво.
Мирное существование героев нарушает набег викингов . Вчерашние друзья становятся безжалостными захватчиками. Отдельное спасибо Дворецкой , что набег описан без ужасных и кровавых подробностей .Понятен ужас Загляды , узнавшей среди завоевателей своего любимого.Я радовалась , когда спасли Догаду. Очень жалко Горюшко. Скорее всего неприспособленный к жизни и тяжёлому труду мальчик погибнет на чужбине
Красочно описана Ладога , быт и нравы викингов , славян и чуди. Понравилось описание выбора невесты княжичем Вышеславом. Дворецкая одинаково хорошо пишет славянское фэнтези и исторические романы.