Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 мая 2024 г. 14:09

3.5 "Так уж устроен человек: он или обожествляет, или отрицает то, чего не может понять."

Сравнительно недавно открыла для себя творчество Александра Беляева и конечно хотела познакомиться и с другими его книгами, вот и пришла пора этого произведения.

Условно книга делится на две части, одна научная, вторая финансовая.
Когда читала о различного рода финансовых перипетиях, то казалось что своего рода пособие по зарабатыванию на бирже, очень подробно автор описал все операции. Что же касается научной, то мне здесь было немного скучновато.

В этой книге было и про науку, и про любовь, и про финансы, а еще про завещание и проблема дележа наследства. Кажется все эти части несовместимы, но я читала и удивлялась как автор все умело вплел в общую канву сюжета и все так легко идет и довольно увлекательно читается.

Людвиг Штирнер сотрудник банка, причем довольно успешный, но так ему хочется заниматься наукой, изобрести такое, что потом будет слава и почет, будут восхвалять его имя как величайшего ученого.
И вот однажды...

На самом деле, когда осознаешь, что двигает человеком в моменты, когда он изобретает такой механизм - мыслеизлучатель.
Прежде всего это жажда славы, ведь теперь у его ног будут все, он своего рода властитель мира.
Думаю многие люди пытались возвысить себя в ранг властителя, но попытки их не увенчались успехом.
В таких случаях кажется что я один такой успешный, что теперь я владею миром, но давайте вернемся в реальность и взглянем на то, что можно и натворить различного рода изобретениями.

Эта книга образец советской фантастики, когда еще не было таких технологи как у нас сейчас, казалось что одним прибором можно весь мир себе подчинить и управлять всем человечеством. Только на самом деле все сложнее чем может показаться.

Книга мне понравилась прежде всего тем, что она не сильно заумная, читать и воспринимать ее легко и увлекательно, но у меня есть еще впереди произведения автора, с которыми буду знакомиться.