6 мая 2024 г. 13:21

3.5 Лавкрафтик для небрезгливых малышей

Забавное фэнтези. Всё по классике и всё перевёрнуто с ног на голову.
Отбор невест превращен в шоу бородавок, опарышей и боёв в грязи.
Интрига отсутствует. Добро побеждает, несмотря на то, что считается злом.
Местами описания вызывают недоумение и тошноту. Но наверное детям весь этот смешной мусор в радость. Мне-то хочется резиновые перчатки взять и занудно прибрать пространство.
Потом организовать уютное местечко с кушеткой и заботливо вопросить "вы хотите об этом поговорить?"
Об особенностях воспитания детей - Арримана родители приняли сразу и воспитали в соответствии с его натурой; другому чёрному колдуну запретили быть собой. Но рано или поздно природа всё равно победит. Так не лучше ли сделать детство счастливым сразу?
Сёстры-близняшки - целые только вместе, любовь-ненависть в отдельно взятой семье. Как вовремя понять, что куриц можно и не делить вовсе.
Старость и деменция - стоит ли возвращать молодость, если у тебя уже мозги, сердце и печень пожилого и опытного человека? Принесет ли это радость?
Что значат семейные корни, большая семья, земля (моря) предков для личности? Где найдет себя и своё счастье дитя любви птицы и рыбы?!
И еще много-много вопросов к каждому персонажу этой сказки. Даже к самым второстепенным, вроде упыря, джинна или несчастного отца семейства, нашедшего пристанище в дубе.
Пару баллов я сняла исключительно из-за собственной брезгливости. Ой, ну противно ж про опарыши там... или упырьи вкусы. И еще мне некомфортно от персонажей, которые убивают мужей и жён пачками - смешно, когда представляешь, что они будут мочить друг друга в совместном браке, но тошно, что предыдущие их многочисленные "половинки" погибли ради сюжетного антуража.