Oblachnost

6 мая 2024 г. 13:16

4.5 Спойлер И что же в имени?

Аудиокнига

Интересно читать не фантастические рассказы признанных фантастов, все время ожидаешь подвоха)) Точно так же слушала рассказ Агаты Кристи не так давно, тоже все время ждала, что кто-то кого-то убьёт))
Но в данном случае Азимов попробовал себя в детективном жанре, и у него отлично получилось. Теперь, опять же по ассоциации, буду ждать фантастику от леди Агаты))

В университетской библиотеке нашли отравленную мышьяком молодую библиотекаршу. Молодых библиотекарш было двое, и все считали их неотличимыми друг от друга: они почти всегда были на рабочем месте вдвоем, у них был примерно одинаковые рост и сложение, похожий цвет глаз и волос, но при этой они совсем не родственницы и, если присмотреться получше, то совсем не похожи строением лиц. Но вот осталась одна, а убийцу второй как раз и предстоит найти.
Инспектор, который прибыл на место преступления, довольно-таки быстро вычислил, кто убийца, по предполагаемому мотиву и по способу убийства. Но доказательной базы было маловато, а виновный полностью отрицал свою вину, причем делал это очень спокойно и хладнокровно. И тогда инспектор решил устроить перекрестный допрос с участием убийцы, и в результате всплыла очень любопытная деталь, которая порушила такую тщательную защиту преступника.

Озвучка понравилась. Слушала с канала Книга в ухе, читал Александр Большешальский.

o-l.jpg
40:54

Название рассказа как начало известного стиха Пушкина..
А рассказ всё равно с какой то фантастической оскоминкой. Как и жизнь..
Будет забавно, если вы напишете скоро отзыв на Агату Кристи: рассказ про инопланетян..

Возможно, сам автор взял название (а может быть и задумку) из стихотворения Пушкина, он все-таки в России родился, хоть и уехал из нее в возрасте 3 лет и не знал русского языка.

А стихотворение Пушкина явно не про его собственное имя. Так как "нашему всему" больше подойдут другие строки:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Про фантастику у Агаты Кристи вот что в ФантЛабе нашла:

Основной вклад Агаты Кристи в жанр сверхъестественного, хоррора и мистики — сборник рассказов «Пёс смерти». Сборник включает в себя 12 рассказов, в той или иной степени касающийся таких типичных тем жанра, как призраки, медиумы и экстрасенсорика. Другие рассказы, принадлежащие к жанру — «Кукла в примерочной» (история об ожившей кукле) и «В сумраке зеркала» (молодой человек видит в зеркале события, которые могут произойти в будущем). Лёгкий элемент сверхъестественного также отмечается в другом сборнике рассказов «Таинственный мистер Кин».

Прям интересно прочитать. А Таинственный мистер Кин действительно любопытный персонаж. Недавно слушала рассказ Агата Кристи - Душа крупье . Надо и на него отзыв написать. Рассказ очень интересный, и действительно мистический, так как полностью мистер Кина зовут Арле Кин.