6 мая 2024 г. 12:53

5 «- Вы вроде бы приехали инспектировать мою работу, а не питание, - прищурилась я. - А я специалист широкого профиля,...»

Лихо закрученное расследование – от шкатулки до идеи захвата, своеобразная магия мастеров энергетических потоков, мистика повелителей заснеженного Эрнефъялла , «колючая» главная героиня, неожиданный ревизор, пардон, инспектор – вот чем «наследила» эта история в моей душе. Читала что называется «взахлеб»! Основная сюжетная линия – приключенческо-детективная и она, по моему мнению, вышла потрясающей. Давно меня так не увлекала именно это – расследование, загадки, улики и зацепки, наверное, со времен увлечения мною историями о Шерлоке Холмсе. Сюжет вышел действительно насыщенным – все началось с кражи шкатулки, а потом, потом автор, будто фокусник, достающий из шляпы цветные платочки, добавляет всё новые и новые события – исчезновения людей, наркотики, контрабанда, попытка диверсии. Задней чуйкой понимаешь, что это все звенья одной цепочки, и вместе с главной героиней Ирией Райс и ее подчиненными пытаешься собрать все в единую картину. А, казалось бы, нежелательный инспектор Раэн д’Эстар вдруг становится настоящим напарником.

Главная героиня Ирия Райс, шеф Райс, глава Следственного Управления города Эрнефъялл. Умная, сильная, язвительная, принципиальная. Ее считают холодной и нелюдимой стервой, враги ненавидят, а подчиненные уважают. Мне импонируют такие героини, но даже у самой сильной женщины есть тайна, которая заставила ее обрести «броню» для души и сердца. Мне безумно было интересно узнать, что такого случилось в прошлом, что сделало Ирию жесткой даже к себе и неприступной для окружающих. Тонкие намеки на протяжении повествования указывают на сильные страдания главной героини. И каким пронзительным был момент раскрытия этой тайны. Десять лет эта удивительная женщина отдала себя работе, заморозив все чувства, но боль и чувства вины так и оставались с ней. И лишь одному человеку удалось пробить ее «панцирь». Раэн д’Эстар, офицер Особого отдела, очень интересный мужчина, талантливый, умный и настойчивый. Оказалось, что его «железная хватка» касается не только дел, но и личных отношений. Раэна мы видим сквозь призму отношения к нему Ирии, которое менялось от неприязни до симпатии и… Для меня, это было истинным наслаждением смаковать это неторопливое развитие отношений, как слегка шутливое противостояние героев сменяется увлечением. Раэн вначале мне, как и Ирии, казался назойливым и даже настырным, вызывающим раздражение. Трудно было понять, какие цели он действительно преследовал. Но его ум и способности вызывали уважения. Тут я рада, что главная героиня действительно показана зрелой женщиной, которая умеет принимать помощь. Единственное, мне не хватало немного мыслей самого Раэна, но с другой стороны это могло нарушить четкую структуру детективной линии, а она мне нравилась безумно. Так что отношения героев для меня шли приятным и чувственным, особенно к концу, дополнением к сюжету.

Несмотря на мрачноватое название, преступления, страшных равков и ночные кошмары Ирии, история мне не показалась жуткой. Сюжетная линии настолько захватывающая, что я честно не успевала до конца испугаться. А самой пронзительной нотой истории для меня стало воспоминание о первой любви главной героини. Заснеженный и холодный Эрнефъялл в целом показался мне таинственно-очаровательным, с его историей, кривыми улочками и его легендарными покровителями. Интересно было читать про жизнь и работу управления с его работниками. Из второстепенных персонажей всё-таки хотелось бы отметить теневого криминального короля Илариэлла – хитрого и опасного врага, но решительного и надежного партнера. Интригующий персонаж, по моему мнению.

Очень советую эту книгу тем, кто решил отдохнуть от чисто романтического фэнтези, но все-таки не может совсем без любовной линии.

#ромфанты3сезон