Ernst_Keller

6 мая 2024 г. 11:40

3 Слишком много скелетов для одного сада

У романа "Пара из дома номер 9" невероятно увлекательная завязка. Молодая семейная пара, Саффи и Том, переезжают в новый дом, полученный в наследство от бабушки. Они любят друг-друга, наслаждаются семейной жизнью, готовятся стать родителями и обживаются на новом месте. Однако семейная идиллия неожиданно нарушается, когда рабочие находят в саду два человеческих скелета. Кому принадлежат эти скелеты? Сколько лет они пролежали в саду? При каких обстоятельствах они туда попали? Ответы на все эти вопросы могла бы дать бабушка Саффи Роуз, но вот беда, у нее старческая деменция, и память ее подводит.
Когда книга начинается так, хочется, чтобы дальше напряжение шло только по нарастающей. К сожалению, Клэр Дуглас не справляется с той планкой, которую она сама же установил в начале, и сюжет на две трети скатывается в бесконечную жвачку из бытописания и невнятной суеты. Снова интересно читать становится только ближе к концу, когда раскрываются все обстоятельства и тайны, приведшие к появлению скелетов в саду главных героев.
Основная проблема этого романа, на мой взгляд, в том, что автор не смогла до конца определиться с жанром. Для триллера, который нам обещали издатели, здесь слишком мало саспенса и практически полностью отсутствует элемент расследования, потому что в конце все разрешается как-то само собой. Для семейной саги или даже просто для хорошей семейной истории "Паре из дома номер 9" не хватает объема и психологизма. Герои не слишком приятные, не очень хорошо прописаны, их мотивы не очень понятны, из-за чего сложно им сопереживать.
Из плюсов можно отметить то, что автору удалось дать достаточное количество подсказок, чтобы можно было логически прийти к решению всех загадок. Все сюжетные повороты в конце были вполне логичными, хотя и не слишком правдоподобными.
Также хочется отметить достаточно удачную попытку автора поразмышлять на тему того, что все наши пожилые родственники были молодыми, у всех них была жизнь до нас, о которой мы можем знать мало или не знать вообще ничего, кто-то из них может хранить секреты, о которых мы и предположить не можем, и вопрос о том, стоит ли ворошить эти секреты остается открытым.
По итогу я не могу сказать, что книга не интересная, но она достаточно проходная. Если не завышать ожиданий и не рассчитывать на забористый триллер, то в целом вполне читабельно.

Книга прочитана в рамках игры KillWish