Ptica_Alkonost

6 мая 2024 г. 10:12

4 Сильные духом, спасибо им и низкий поклон

Путь мой к этой книги был витиеватым. В школьные годы она мне не встретилась, да и потом был период видимо какой-то медийной прострации для этого произведения. Однако, бережное отношение к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной Войны в видеоконтенте привело к созданию интересного документального серийника "Диверсанты" Star Media

"Диверсанты" — это документальная драма, посвященная работе диверсионных групп во время Великой Отечественной войны: подготовке агентов, разработке и проведению операций, а также историческим обстоятельствам, от которых зависели описываемые события. Это подробный рассказ о выполнении разведчиками конкретных заданий в тылу противника. Это история судеб некоторых советских диверсантов и немецких оккупантов, сплетенных в одну единую судьбу — нашего отечества.

В одной из серий рассказывается о таком легендарном герое-диверсанте, как Николай Кузнецов и его самом знаковом задании и финале, - так я, заинтересовавшись темой, нашла и общую информацию и вышла на эту книгу. Ценно прежде всего то, что автор не понаслышке знаком в реалиями того времени, о котором пишет, а потому все описанное кажется точно достоверным. Николай Кузнецов, он же псевдо Пауль Зиберт - человек особенного мужества и железных нервов, умеющий как в шахматах просчитывать все происходящее, только игра идет не игрушечными фигурками, а людьми, что добавляет втройне рисковости. Сколько же в этой истории примет времени, бытовых штрихов и доказательств того, как именно мыслили тогдашние люди, в чем были убеждены и чем жертвовали, и вобщем-то ради чего ( и даже особо между строк читать не нужно, все крайне прозрачно). Хотя книга не "выстреливает", но тем не менее впечатляет - беспримерным патриотизмом, силой духа, тяготами - всем этим сложнейшим контекстом, который приводит к важным результатам. Погрузиться внутрь того, что происходило в партизанском отряде, как планировались и осуществлялись ( с разным успехом) операции - о сути этого автор также знал из реальных прожитых событий. Особенно стоит отметить тему детей в этом контексте - мне кажется сейчас серьезно сместился вектор оценивания такой тематики. Однако так происходит, и в данном случае все было логично и закономерно в тех условиях. Книга очень небольшая по объему, написана в конце сороковых, по свежим и едва зарубцевавшимся впечатлениям, и автор писал то, во что верил и пытался рассказать так, как было можно и как он умел. Это не документалка, искать в ней сбалансированной сухой убедительности и оценки всех сторон явно неверно, это художественное произведение, которое проявляет картину глазами советского героя-очевидца, с естественным желанием отдать дань памяти тем, кто там был, жил, действовал, погибал. Сильные духом, спасибо им и низкий поклон.

Игра в классики
Собери их всех