6 мая 2024 г. 09:30

Я смотрела сериал, но конечно не помню сюжетов, но достаточно того, что я помню героев:)) Обаятельного Малдера, который все сезоны убеждал нас, что истина где-то рядом и что потусторонние силы, космические пришельцы и пр. существуют. И Дану с ее трезвым взглядом на вещи, которая очень уравновешивала Малдера. Они идеальные напарники. Сюжет "Гоблинов" является оригинальным и я даже не в курсе экранизирован он или нет, но история по атмосфере совпадает с сериальной.

В небольшом городке около которого находится военная база за 2 недели произошли два убийства, мужчинам перерезали горло, очень мастерски, одни махом. Оба преступления имеют по одному свидетелю, но таких, что поверить им сложно - маразматичная на вид бабуля, которая уже некоторое время уверяет всех, что видит гоблинов и наркоманка под препаратами которая уверяет что "у дерева словно выросла рука" та самая с ножом... Никто бы не послал туда ФБР если бы не один нюанс, у первого погибшего была невеста, сестра человека со связями и тот предпринял все, чтобы лучшие умы нашли убийцу. Вот так и оказались лучшие в ФБР напарники в этом городке и закрутилась вся история.
Малдер конечно же не может спокойно пройти мимо рассказов о гоблинах...и преступник оказывается тем самым гоблином в понимании бабули и прочих, хотя это совершенно не тот гоблин о котором думаешь изначально))

Если бы в книге речь шла только о преступлении и его раскрытии, то она была бы гораздо короче, а тут помимо прочего еще история отношений Малдера с начальством, попытки его отстранить, уничтожить, разрушить если не карьеру саму по себе, то те базовые идеи к которым все уже привыкли. Ведь когда человек начнет говорить о гоблинах и прочей нечести всерьез его же в психушку посадят, а у Маодера уже репутация сложилась и все понимают, что он не псих, а это у него такая концепция. Ну и Дана всегда рядом, прикроет если надо.
Не могу сказать, что книга очень классная и интересная, она неплохая, имеет и сюжет и причинно-следственный связи в преступлениях, но она скорее просто возвращает в детство, в то время когда мы смотрели сериал и любили его))