Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

26 октября 2014 г. 23:13

Хотя одно время я страстно увлекалась Финляндией, имена ее писателей и поэтов остались вне поля моего зрения. Увлечение было столь крепко, что когда-то я учила финский; со временем я оставила это начинание. Я до сих пор могу читать, но беседу поддержать уже вряд ли сумею. Но, как оказалось, моих познаний вполне достаточно, чтобы открыть ценность стихотворений Эйно Лейно.

Финский не очень певучий язык. Он скорее напоминает потрескивание сухих сучьев в разгорающемся камине. С обилием шипящих и свистящих звуков, с глухими согласными. Музыкальности и не ждешь, и не веришь в нее. Но Лейно использует все особенности языка, и прибавляет к жестковатым согласным козырь – длинные гласные, которые сразу же делают стихотворную конструкцию пластичной и мягкой.

Я расхаживала по дому, читая вслух (формат книги: перевод на русский + оригинал – это настоящий подарок!), воскрешая в себе то, что казалось утраченным, иногда спотыкалась о хитрые финские словечки, начинала сначала…
Ритм каждого стиха схватывался слету. В сборнике представлены стихотворения в форме баллад, песен, почти притч, даже колыбельных (Marjaten laulu), трогающих до глубины души. Лейно стал для финнов символом новой ступени в развитии языка; он писал в то время, когда страна наконец-то освобождалась от чьих-либо оков, полной грудью дышала воздухом независимости и отчаянно стремилась обнаружить и проявить свое национальное творчество.

Если обратиться от формы к содержанию, тут сюрпризов не будет. Кажется, финны как национальность находятся в перманентном восторге от своей природы. Их трогательная любовь к родной земле – первооснова почти любого творчества, и стихи Лейно – это клад для любителей пейзажной лирики с уклоном в фольклор. Также присутствуют очень, опять же, в национальном духе будничные зарисовки – без спешки, без суеты.

Мне кажется, сейчас мир как никогда нуждается в чтении авторов, подобных Лейно. Устав от вечной погони за жизнью, от запредельных скоростей, каждый из нас может, открыв томик стихов прекрасного финского автора, очутиться в гармоничной и умиротворенной картине мира и отдохнуть душой.

Душа моя знала так много,
но одно только вспомнить могу –
тот увядший цветок на дороге,
что укрыл я в глубоком снегу.

Натурализм стихов столь бесхитростен, что задевает неожиданно глубокие струны сердца. Если вам по силам читать на финском, вы должны познакомиться с Лейно в обязательном порядке. И даже если не по силам, все равно знакомьтесь. Чистота стиха человека, любящего природу и жизнь, никогда не будет лишней.