6 мая 2024 г. 00:01

3.5 Я был охотником и добычей одновременно

Сборник любопытных рассказов с вроде бы простым и одновременно закрученным сюжетом. Автор ведёт нас по пути простых слогаемых, в конце истории показывая, что все было не так уж и просто.
Идеи довольно таки любопытные.
Язык удобоваримый, приятный.

В коротких рассказах особенно некогда прописывать глубину героя, здесь все надо делать быстро и четко, без лишней воды. И в целом герои у Несбё вышли достаточно колоритные.

Крысиный остров. (8 из 10)
Наверное самый сильный из рассказов из-за своей концовки и идеи выбора. И о том, как зачастую этот выбор нас губит. Шикарная философская, моральная идея и исполнение.

Макулятор. (6 из 10)
Жалко было, что главные герои жили несчастливо тридцать лет, ожидая друг друга. Да и после воссоединения их счастье было не таким уж и долгим. Все имеет свой побочный эффект. И за все приходится платить.

Цикады. (6 из 10)
Интересная идея параллельных вселенных и кучи двойников. И что всегда можно попробовать снова. И снова. Правда, не факт, что это принесет пользу и покой...

Сыворотка. (6 из 10)
Автор ловко выкрутил с уксусом змеи и ядом. Со змеями, пожирающим своих родственников ради выживания. И показал это на наглядном примере. Рассказ похож на притчу своего рода.

Черный конь. (7 из 10)
Нравится, что автор использует в сюжете шахматную партию. И гипноз. Смертельная борьба двух великих умов, из которой сложно выбраться живым. Весь рассказ был похож на смертельный квест. Второй в очереди в фавориты после "Острова".

Эти рассказы хотелось бы видеть в объеме книг. Более развернуто и подробно. Хотя не факт, что это сделало бы их лучше. Возможно, в их размере и есть очарование.