5 мая 2024 г. 20:29

4 Надо уметь говорить "нет"

Если бы Берти умел говорить "нет" своим тетям и девицам, то никаких проблем не возникало. Странное дело: он не может сказать "нет" любой девице, которая решит выйти за него замуж, потому что помолвка с любимым расстроена и Берти - единственный первый встречный кандидат на руку и сердце. Она просто ставит его перед фактом, и он соглашается ссылаясь на рыцарство. Окончание любой истории - Берти ищет способ избежать этого брака.
Его тетя Далия - абсолютно маргинальная старушка, которая вечно подталкивает на воровство в своих интересах, шантажирует и давит на чувство вины, однако Вустер ни разу ей не отказывает и ввязывается в бестолковые интриги тетушки. А ведь можно просто сказать "нет".
Очень часто Берти Вустера ловят на "горячем" и обвиняют в воровстве, на что он абсолютно ничего не отвечает и не пытается ничего сказать в свое оправдание. Три истории этой книги - завершающие в цикле "Дживс и Вустер", судя по годам написания, и они заканчиваются ничем. Дживс в этих историях уже практически не принимает никакого участия в решении проблем своего молодого хозяина, но и многие проблемы к концу истории решаются как-то сами, без особого вмешательства Вустера или Дживса.
Последнюю книгу цикла дочитывала уже с раздражением: злилась на персонаж, на его мягкотелость, на то, что истории стали такими банальными, будто были написаны особо не заморачиваясь. Опять же: много повторений одних и тех же фактов. О том, что Берти в школьные годы взял приз за знание Библии было упомянуто раз пять, если не больше, даже в диалогах между персонажами. П.Г. Вудхаус вместо того, чтобы просто писать "тетя Далия", везде вставляет "родная сестра моего покойного отца тетя Далия", где это совсем не уместно.
Я буду еще неоднократно перечитывать этот цикл историй о Берти и любимом Дживсе, но уже дозировано и не в хронологической последовательности, иначе персонаж Берти можно просто возненавидеть.