Mahaosha

5 мая 2024 г. 18:41

В Касл-Роке открывается магазин "Нужные вещи". О том, что он открывается - уже вовсю шушукаются местные кумушки и даже местный мальчик, проезжая мимо него на велосипеде - заглядывает в него.

Его встречает добродушный немолодой человек, который предлагает ему "ВЕЩЬ его мечты" за какую то сущую мелочь - плюс "подшутить" над соседкой. А именно - измазать ее простыне, которые она повесила сушить - грязью.

Ну что может случиться от такой небольшой хулиганистой шутки? Зато теперь у мальчика то, чем он сильно дорожит.

И вот уже в магазин течет ручеек покупателей, которые за шутку и копейки приобретает то, что ему очень и очень нужно.

Конечно же это становится началом цепи неприятных и ужасных событий, которые приведут Касл-Рок к смертям, вражде и местечковому Армагедону.

Первая половина книги читалась с большим интересом. Ты смотришь, как активируются тайные негативные черты обычных мирных людей и как это приводит к кровожадности, стремлению убивать.

Ты наблюдаешь за тем, как плетется паутина. Маленькие невинные шаги - сделай гадость человеку, который тебя даже не знает - приводят к большим последствиям. Некоторые не выдерживают груза вины, другие не могут справится с нахлынувшими обидами и чувством сделать другому больно. Но большее всего наш антигерой играет на чувстве собственничества и просто открывает в каждом его темные стороны. Потому что мальчик, с которого все началось - хороший, в общем, мальчик -  невероятным удовольствием измазывает в грязи эти пресловутые простыни. И на этом удовольствии в том числе играет хозяин "Нужных вещей" Лиланд Гонт.

Потом книга стала читаться хуже, потому что ты уже понимаешь, что этот мир катится к черту и тебе страшно наблюдать за тем, что ты не можешь изменить.

Герой же - шериф Алан Пэнгборн, утопает в чувстве вины за то, что он не смог спасти свою жену и их маленького сына, когда она, мучимая невероятными головными болями от растущей опухоли - теряет управление и губит в дорожной автокатастрофе и себя и сына. А в то же время, сейчас он влюблен и это тоже подпитывает его чувство вины, потому что как он может любить кого то, когда его жена и сын погибли.

В принципе - хотя Алан сыграл главную роль в том, чтобы спасти то, что можно было спасти - он почти всю книгу вел себя как слепой щенок, который просто не управляет ничем.

Мне понравилась женщина, в которую он влюблен (Полли Чалмерс), у которой тоже есть и то, за что винить себя и то, что мешает ей жить. У нее очень ревматизм и руки горят от непрерывной боли. И чтобы избавиться от нее - она согласна на все. Даже продать душу дьяволу. Но в итоге - это единственный человек, который смог добровольно отказаться от дьявольского подарка. Что говорит об ОЧЕНЬ сильном характере.

Книга в итоге понравилась. Но не так, чтобы я сказала, что она лучше тех, которые я называю у Кинга превосходными. Потому что все таки она имеет любимый кинговский шаблон. Герой гоняется за злом и его побеждает.