keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

5 мая 2024 г. 15:38

3 У автора всё в порядке?

… всё, что нам было нужно - вернуться к дикой природе.

Красивое издание книги, приятное в плане тактильных ощущений, многообещающая аннотация, захватывающее начало… и на этом всё.

Роман представляет собой историю о трёх поколениях д̶е̶в̶у̶ш̶е̶к̶ ведьм, повествование разделено на главы, каждая из которых рассказывает об одной из них по очереди  - Альта 1619 год, Вайолет 1942 год и Кейт 2019 год.

Во-первых, на мой взгляд, роману не хватает динамики: вместе с автором мы практически топчемся на месте, читая описание букашек-растений-птиц, о каком бы времени она не писала.

Во-вторых, по мере прочтения в голове создаются образы и рисуются судьбы героинь, и поневоле ищешь схожесть и различия их жизнеописаний. В итоге вырисовывается печальная и скучная картина того, что эти девушки (и не только они, а также их мамы, подружки и тп)  на жизненном пути встречаются только с засранцами, абьюзерами и быками-производителями, которые страстно желают от них детей. С ориентацией Альты мне вообще всё понятно. Да и вообще, весь роман пропитан тем, что мужики со своей спермой (именно так, эта биологическая жидкость в книге упоминается чересчур часто)  - самые мерзкие создания, а женщины - невинные одуванчики. Такие они бедненькие!..

Я не знаю, мужененавистницам может и понравится.

… я Вейворд - непокорная и дикая внутри.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.