5 мая 2024 г. 15:27

2 Книга, в сюжете которой присутствует дракон

Сегодня Гед - величайший маг Земноморья, а в молодости он безрассудно рвался к могуществу и знаниям. Ступив на путь, казавшийся самым коротким и легким, юноша прикоснулся к древней тайне, и по его вине в мир проникло великое зло. Черная тень, от которой Гед сначала несколько лет скрывался, а затем сам ее преследовал. Тень оказалась его же темной стороной.
Давно уже мне не попадалась настолько скучная книга. Ждала от нее очень многого, думала будет что-то вроде Гарри Поттера, но в итоге разочарование. Читала текстовый вариант небольшого по объему произведения целый месяц.
Сюжет вроде бы не стоит на месте, но как будто ничего не происходит. Ничего не понятно, вообще не удалось погрузиться в мир Земноморья, не описываются ни его законы, ни история, ни возможности. Магия основана на том, что у всех есть второе истинное имя, но как это работает до конца тоже не понятно. Какие-то отдельные разрозненные сведения. Главный герой тоже никак не раскрывается, не понятно о чем он думает, чего хочет, что ему нравится, что не нравится. Драконы в сюжете присутствуют, и вот эта часть о встрече Геда с драконом, мне как ни странно понравилась.
Возможно, если дочитать трилогию до конца будет больше понимания происходящего, но желание отсутствует напрочь. Останусь, пожалуй, в неведении.
#светловкачеллендж24