Ptica_Alkonost

5 мая 2024 г. 14:27

- Скажи мне по совести, - спросил меня Патрик после пятой кружки пива, - считаешь ли ты всех ирландцев малость чокнутыми?
- Нет, - ответил я, - я считаю только половину ирландцев чокнутыми.

Генрих Бёлль — немецкий писатель, с творчеством которого я решила начать осторожное знакомство, выбрав его небольшое произведение, этот самый Ирландский дневник. Мне показалось, что в таком формате очерка лучше можно узнать автора как творческую личность, на что именно направлен его интерес, как он его выражает. какие черты характера демонстрирует и как излагает. Признаюсь, знакомство удалось, очерк о его пребывании в Ирландии позволил и с приятным автором познакомиться и действительно совершить определенное погружение в ирландскую действительность. Дневник состоит из разных небольших сюжетов-наблюдний о быте и всему тому, что увидел автор на территории Ирландии, но начисто лишен каких-то четких временных маркеров, какие обычно присущи дневникам. Это скорее небольшие описания по памяти, нежели тетрадка с записями по дням и месяцам. Аннотация говорит, что тут отображены наблюдения нескольких лет, чему охотно верится. Автор довольно лиричен ("на могиле Свифта я застудил сердце", "темноволосая красавица - с вызывающим видом оскорбленного ангела - молится..."), но при этом не питает какой-то ложной скромности, не впадает в патетику - читается легко и все описанное буквально встает перед глазами. Удивительные мелочи только дополняют описания: "тогда я еще не знал того, что узнал четыре часа спустя: что и чаевые можно давать в кредит", "половина одиннадцатого - это полицейский час для сельских кабачков в летний сезон, но туристы, иностранцы делают более сговорчивым неумолимое время", "в Ирландии меня все время так и подмывало сказать: «Дорога принадлежит корове»" и т.д. Ему явно нравилась Ирландия, ее люди, их манеры и привычки, но он не романтизировал их, а потому настроение всех частей дневника кажется таким достоверным и положительным.

Вокруг света, Ирландия
Игра в классики