TheBookLady

5 мая 2024 г. 14:17

Фотография – часть жизни каждого человека, начиная с изобретения фотоаппаратов и до наших дней.Ее не могут потеснить чудесные ноу-хау 21 века, потому что фото хранят мгновения нашей жизни от колыбели и до морщин.Это и чудесные воспоминания, и путешествия, и история семьи , и история страны, и возможность самовыражения, творческого высказывания, осмысления жизни. Есть фотография для всех и каждого и есть фотография как высокое искусство.Саша Гусов – уникальный маэстро фотографии, который достиг немыслимых высот. Смотришь на его черно-белые выразительные картины мира и ощущаешь мощную энергетику “ слепка реальности “, связанную с запечатленным событием, это всегда яркое настроение и целая страница книги жизни, рассказанная без слов. В его фото нет ничего искусственно созданного, постановочного, нет позирования. Они часто насмешливые, язвительные, антигламурные.Это non fiction. Современная массовая культура перекармливает потребителя стандартными красотами, которые закономерно обесцениваются ввиду глобальной глянцевой стандартизации, обезличиваются, становятся продуктом конвейерного производства, лишаются уникальности, дыхания жизни.
Фото Саши Гусова с остроумными подписями Евгения Водолазкина хочется смотреть вновь и вновь, хочется создать фотоисторию своей жизни, подражая таким мастерам, учась у них в меру своих возможностей.