5 мая 2024 г. 13:38

3 А вы больше любите «украшенную» историю или фактическую?

картинка kaylaslina

Очень многие слышали о романе Артура Голдена «Мемуары гейши» и/или одноименном оскароносном фильме.

Но не многие знают, что в основу сюжета легла история жизни реально существовавшей в Японии гейши Минэко Ивасаки. Именно Ивасаки Голден больше всего интервьюировал в процессе написания книги. Более того, в жизни гейши Саюри (главной героини романа Голдена) происходило множество эпизодов из жизни самой Минэко.

Однако, отношение Ивасаки к работе Голдена, судя по всему, было скорее негативным. Не обошлось даже без судебных тяжб!

Поэтому Ивасаки решила опубликовать автобиографию. Так родились «Настоящие мемуары гейши» (в соавторстве с Рэнд Браун). В книге больше реальности. Это не та красивая любовная история, описанная Голденом. Это - описание жизни и труда гейши, пропитанное личным опытом.

Книга - что-то вроде пропуска за кулисы будней, обычно скрытых от глаз людей, не участвующих в самом процессе. Читатель увидит все, что скрывается от обывателя, посвятится в становление простых японских девушек и самой Ивасаки как гейш.
Книга больше не для любителей «романтичной романтики», а для тех, кто предпочитает читать о жизни чуть более сухо и документально. «Родился-женился-пока не умер». Но интересно.
Нет, правда!

Мой книжный Телеграм-канал