5 мая 2024 г. 12:47

Без преувеличений, это самая шикарная книга, которую я когда-либо держала в руках.
Как только я ее получила, мы сразу же всей семьёй сели ее разглядывать. В восторге были все – и взрослые, и дети.

В книге огромное количество интерактивных деталей. Многие странички разворачиваются и открываются, есть дополнительные клапаны, имитации карт, а в конце даже огромный плакат и детали для сборных моделей. Моему восторгу не было предела.

В книге рассказывается о периоде Великой отечественной войны, начиная с самого первого дня через отрывок из повести Льва Кассиля «Великое противостояние» и заканчивая взятием Берлина и победным салютом.

В книге подробно описаны самые важные события войны – битва за Москву, оборона Сталинграда, битва на Курской дуге, блокада Ленинграда. Так же целые разделы посвящены разным войскам советской армии, рассказывая о том, какую важную роль на фронте играли каждые из них. О том, как трудились люди вне фронта и как переживали тяжёлые военные дни. О том, как работала почта, какие песни пели и какие газеты читали.

Видно, с каким трепетом и уважением делали эту книгу. Как тщательно подбирали отрывки из книг, стихи, эссе. Практически все время я читала книгу с комом в горле и глазами на мокром месте.

В книге очень много различных схем и карт; вырезок из газет, писем и дневников; примеры повесток, извещений и даже похоронок. Все это выглядит максимально реалистично, с расплывшимися от времени чернилами, остатками печатей и карандашными заметками от руки на полях.

Это та книга, которую хочется держать дома, чтобы передавать ее из поколение в поколение, хочется чтобы как можно больше людей могли познакомиться с этим шедевром. А ещё это отличный вариант для подарка вашим близким, увлекающимся историей России, независимо от их возраста. Конечно же, советую.