5 мая 2024 г. 12:09

Впервые прочитала эту книгу классе в 10, мне её подарили за 1 место в конкурсе чтецов. Безумно понравилось) Давно хотела перечитать, да всё руки не доходили, и тут увидела её в аудио

Сюжет: Томас Вингфилд, наполовину англичанин, наполовину испанец, отправляется в погоню за убийцей своей матери — Хуаном де Гарсиа. Он дал семье клятву, что отомстит за смерть, и эта клятва многие годы не даёт ему вернуться на родину.
Читатель отправится вместе с Томасом в опасное приключение сначала в Севилью, а затем к ацтекам, не единожды окажется на волосок от гибели, будет спасаться от акул и пробираться сквозь джунгли, воевать и любить.

Впечатления: первое прочтение в романтической юности было лучше))) Сейчас понимаю, что Томасу безумно везло просто постоянно 20 лет подряд, аж злило) Ну и казалось, что расписано было как-то длиннее всё. А сейчас прямо какие-то обрывки диалогов, впопыхах дописанный конец, эх, что память-то делает)))

Тем не менее мне всё равно понравилось. Приятно перечитывать книги спустя много лет.

Но теперь многие моменты кажутся какими-то тупенькими)) Вот это безумное везение, гордость Отоми, даже диалоги. И герои картонные, не сопереживала, не волновалась.

Мой вердикт: читать лет в 15))
Слышала ещё, что Хаггард вообще мало кому нравится, взрослым. А подростки его и не знают вообще)

Не знаю, что ещё можно написать, поэтому 7/10