Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

5 мая 2024 г. 11:19

5 Азиаты, духовность, проституция, несправедливость.

Книга Дженни Тинхуэй Чжан – это любовь с первой строчки и до последней страницы. Настолько близкий для меня текст встречаю не часто, так тут еще и бомбический сюжет, всё как я люблю. Азиаты, духовность, проституция, несправедливость.

«Четыре сокровища неба» - это история нескольких лет одной девочки-девушки, которую похитили в конце 19 века в Китае, увезли в Америку, но на этом её беды ничуть не закончились, всё только начиналось. Некоторым, наверное, на роду написано: страдать. Несмотря на то, что многие люди пытались её сломать, причинить боль, украсть её «я» - она не сдавалась. Сердцевиной сюжета является очень интересный исторический факт, о котором, к сожалению, я не знала. Это «Акт об исключении китайцев» от 1882 года. Этот документ породил в Америке целую волну бесчинств от граждан этой страны в сторону китайцев. По всей стране вспыхнули очаги злобы и ненависти, а в некоторых местах даже началась резня. Как в этот замес попала наша главная героиня читателю стоит узнать. И поверьте – это вас точно удивит, а концовка вырвет кусок земли из-под ваших ног. Это было неоднозначно, это было неожиданно.

Я не буду утверждать, что книга без изъянов. Нет, здесь есть свои подводные камни, которые порой могут оттолкнуть, наверное, всё же нужно быть поклонником подобной литературы. Но если вы настроитесь на эту волну, обещаю, время за чтением этой книги пролетит незаметно. В первой половине книги наблюдается динамичный сюжет, но во второй история чуть-чуть просядет, а точнее сделается более созерцательной, но в третьей части автор вернулся к своей первой манере повествования. В общем получились в прямом смысле «американские горки»)))

Текст имеет ценность не только как художественное произведение, из него можно почерпнуть много нового, как сделала я. В конце книги автор предоставляет список используемой литературы, что еще больше расположило меня к тексту, т.к. автор хорошо подготовилась. Наверное, поэтому роман и получился таким эмоционально наполненным.

Книге поставила оценку 5/5. Она попала в лучшее прочитанное года.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!