OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

5 мая 2024 г. 11:10

Ранее с автором Исаем Калашниковым я не была знакома. В школе его не проходят. В рекомендациях он как то не попадался. Наткнулась на его книгу в подборке LiveLib для проекта "Читаем Россию" Республика Бурятия.

Меня заинтересовала аннотация. "В романе описана жизнь переселенцев-старообрядцев, семейских, в первой половине XX века. Старообрядцы были насильственно выдворены в Забайкалье в 1735 году из Белоруссии по именному указу императрицы Анны Иоанновны и определены на вечное поселение в Бурятии и Забайкальском крае. Семейскими их прозвали местные жители. С приходом советской власти жизнь старообрядческих общин сильно осложнилась, так что конфликт в результате перерос в открытое вооруженное противостояние, жестоко подавленное большевиками".

О таком факте нашей истории и понятии "семейщина" я слышу в первый раз. А всё, что касается истории России, мне интересно.

В книге про жизнь в деревне Тайшиха. Три брата: Игнат, Корнюха и Максим возвращаются в деревню после партизанства. Отец умирает. В наследство остаётся изба и небольшое хозяйство. Корней и Максим "подряжаются" на работы к более зажиточным крестьянам.

Революция свершилась. Всех уравняли. Крестьян объединяют в коммуны и колхозы. Но не всем это дело по душе. Есть и не согласные, которые поднимают свое восстание.

Потихоньку жизнь колхоза налаживается. Жизнь жителей деревни идёт своим чередом. Случаются трудности, горести и радости. Но приходить в мирную жизнь селян - страшное. Война. Мужчин забирают на фронт. Женщины, старики и дети трудятся на полях и фермах.

Ранее я уже читала про данные периоды в истории нашей страны. Но, тем не менее, в книге я подчеркнула что-то новое и интересное для себя. Читается с интересом, не нудно (что, в последнее время редкость для меня в классике). Повествование динамичное. А в события и перипетии на любовном фронте и в отношения между героями интересно вникать.

Казалось бы, что нового можно ещё узнать? Ведь сколько книг уже написано и прочитано на тему жизни в деревне в период коллективизации, в период войны. Но в каждой есть что-то своё, особенное и запоминающееся. Так и случилось с этой книгой. Я прониклась к написанному и рассказанному. Постаралась прожить и хоть немного прочувствовать трудную жизнь героев романа.

Автор Исай Калашников и его роман "Разрыв-трава" однозначно стали ещё одним приятным открытием в моём мире книг.

Чтение в рамках  проекта "Читаем Россию", игры "KillWish" и Марафона "Игра в классики".