5 мая 2024 г. 10:11

Когда автор хочет сделать из книги фильм, к тому же экшн-боевик, в котором упор делается на визуальные эффекты, взрывы и перестрелки, получается нечто утомительное для чтения, как например "Песчаный дьявол". То, что ты буквально "видишь" каждую сцену, мешает толком "читать". Ну вот если в фильме сцены происходят на фоне взрывов или бури, то мы же не отвлекаемся каждую секунду на фон, он просто есть и добавляет антуража. В книге же автор поминутно должен напоминать читателю что вокруг бушует ураган, молнии и сейчас что-то взорвется. Это обилие экшена изрядно утомляет. И это только фон! А герои еще и постоянно куда-то бегут, стреляют, все взрывается и полыхает. Двадцать минут до супербури? Фигня, успеваем сползать вот в эту подозрительную дыру и провести раскопки! Пять минут до взрыва? Фигня, успеваем поговорить и поспорить и еще пара минут на потупить остается! Как же они раздражают, особенно потому что эти типажи я уже тыщу раз видела в голливудских боевиках. Все они одинаковые по сути. Только они могут выбраться целыми и невидимыми из рухнувшего вертолета, выскочить из машины на полном ходу и спрашивать друг у друга "ты в порядке?"
Но при всем при этом сама история неплоха, в ней в отличных пропорциях намешана фантазия и научные факты. И все эти поиски таинственного города достаточно интересны сами по себе и без смертельных опасностей. Тайны прошлого и тайны настоящего тесно сплетаются в судьбе главной героини, и читать действительно увлекательно. А все эти спецэффекты... они только отвлекают. Ну и любовная линия до кучи я считаю и вовсе уж была лишней.