OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 мая 2024 г. 02:31

4 Интересный опыт

Конечно, иногда мы любим читать биографии писателей до или в самом начале знакомства с творчеством, но в данном случае мне показалось интересным чтение книги после того, как я относительно недавно прочитала полностью серию муми-троллей, и чтение было слишком занятным еще и тем, что я ловила знакомые образы героев из разных детских воспоминаний.

Если вы ждете биографию из разряда родился тогда-в школу пошел тогда- умер тогда, или автобиографию без уточнений, когда покинул мир - можете быть разочарованы. Тут рассказы, рассказики, притчи со сказочностью и чудесами, нанизанные словно бусины на нитку, и четко улавливаются муми-троллевские эмоции и философичность. Импонирует, что автор выделила яркие моменты и события в своей жизни, и рассказала не только о событиях, но и поделилась своими чувствами и эмоциями, и им искренне веришь - рассказываются эмоции ребенка тогда, а не женщины, вспоминающей детство.

Язык текста именно живой, поэтичный и полный образа, и думаю я, что подростком больше бы оценила истории и рассказы в сборнике. Я еще книгу читала с интересом, чтобы узнать немного больше про Скандинавию и жизнь людей там. Если сравнивать по ощущениям - я бы сравнила больше с книгами поближе к концу цикла Муми-Троллей, чем к началу - больше сложных тем и серьезных вопросов.