5 мая 2024 г. 00:07

Скоро Елизавета Дворецкая войдёт в число моих любимых писателей. Дилогия " Огненный волк " погружает в полузабытый мир славянских мифов , легенд , сказок .
Полноправными героями книги наравне с обычными людьми являются берегини , оборотни, боги. Главный герой Огнеяр является сыном Бога Велеса- змея . Кроме того он оборотень , довольно часто герой превращается в волка. Люди боятся тех , кто отличается от них. Поэтому во всех бедах им удобнее обвинить оборотня , чем просто разобраться.
Все герои живые люди со своими слабостями, достоинствами и недостатками. Вызвали восхищение княгиня Добровзора , Милава и Малинка.
Трагичная судьба у ведуньи Еловы и юной Горлинки. Единственный отрицательный персонаж отчим Огнеяра, князь Неизмир. Но страх перед пасынком толкал Неизмира на неблаговидные поступки . В итоге этот страх привёл князя к сумашествию и гибели.
Интересно описание битв , приключений , обрядов .Отдельно хочется отметить говорящую рогатину " Оборотневу смерть" В конце романа радуешься как за главных , так и за второстепенных героев.
Но у цикла есть продолжение , ведь главный герой ещё не выполнил своего предназначения.