4 мая 2024 г. 23:33

5 Считается, что литература должна опираться на факты. И чем они точнее - тем лучше.

Думается мне, что книга должна отозваться внутри у каждой девушки, взявшейся за ее прочтение. Писательница умело перекликает исторически сложившееся факты, связанные с женским творчеством (в поэзии и прозе), а также “современности” (книга написана в начале XX века, это стоит учитывать). Меня сильно затянуло в повествование, я, как и отметила в конце книги автор, то негодовала, то проваливалась в меланхолию, то снова заряжалась энергией.

В очередной раз окунувшись в историю становления женщин на пути равенства полов хотелось плакать за тех из них, которые стремились к нему, но так и не успели застать. Было интересно почитать мнение писательницы по поводу разных стилей романисток XVIII и XIX веков, какими она их видит, и насколько в их языке повествования отражается реальность, в которой они росли и жили.

И все же во время прочтения я отчетливо чувствовала свою недостаточную осведомленность, В.Вульф крайне образованная женщина, у нее столько отсылок на английских и европейских деятелей культуры, в частности литературы, конечно, что порой мне приходилось залезать в интернет (не хватало кратких пояснений от переводчика), чтобы понять, о ком именно она пишет. Но это было,наверное, единственным минусом во время прочтения. Я также задалась идеей прочитать все произведения, которые мне запомнились из речи госпожи Вульф, кажется, моя домашняя библиотека снова расширится.

Цитатами лично для меня книга изобилует, причем как довольно забавных, об “истории борьбы мужчин против эмансипации женщин, что интереснее рассказа о самой эмансипации”, так и довольно философских вроде:

Все, что несет на себе отпечаток однобокого мышления, обречено на смерть
Великие поэты не умирают, они бессмертны и лишь ждут своего часа, чтобы предстать среди нас во плоти

Трудно писать об этом произведении, не упоминания феминистское движения, ибо борьбе женщин за свои права В.Вульф уделяет немало времени, как и рассуждениям на тему того, почему же часть мужской половины населения была настолько против поднятия женщинами головы и раскрытия крыльев на пути к свободе, творчеству и самореализации. Мне были интересны ее суждения, мысли, не являющиеся для меня новыми, но однозначно откликающимися внутри. Нравится и ее некая мечтательность в перспективе происходящего ее реальности, ведь для писательницы первая волна феминизма буквально реальность, а не история, как для нас сейчас в XXI веке. Движение суфражисток она буквально помнит и является их современницей, а поэтому в ее глазах они видятся началом чего-то грандиозного и совершенно нового, чего-то такого, чего раньше никто не видел и не знал, но о котором мечтали.

Как итог могу сказать, что мне очень понравилась эта книга, решила для себя, что познакомлюсь с творчеством Вульф ближе. А пока ставлю “свою комнату” в личный ТОП-5 книг, прочитанных в этом году. Особенно конец был для меня запоминающимся, меня даже на слезу пробило, конец у книги вдохновляющий.