MarinaPrins

4 мая 2024 г. 22:51

4 Моя семья - моë богатство

Вижу много негативных отзывов на книгу и так хочется её, бедняжку, обнять и укрыть, что аж невмоготу. Дорогие читатели, вы должны знать, что любую книгу нужно рассматривать в рамках её жанра. Коупленд - автор, пишущий в жанре контркультуры, а потому и роман этот нужно воспринимать именно с этой стороны. Не ищите тут семейную сагу, не ищите драму и разборки в семье, тут будет абсурд, тут будет преувеличение, маргинальность и обособленность от общества, неправдоподобные вотэтоповороты и странные диалоги. И это прекрасно.
У автора я сто лет назад читала "Пока подружка в коме" и осталась в восторге, а сейчас даже сюжет не вспомню. Я не любитель контркультуры, Паланика читала через силу, пока поняла, что хватит уже плакать и колоться, Уэлш и Хантер-Томпсон кажутся мне чересчур тяжёлыми, а вот Коупленд зашёл на ура. И от этого романа я получила удовольствие. Да, там есть небольшие огрехи, где-то затянуто, где-то скучновато, но это прекрасный и добротный роман по своей сути.
Описывать героев и их проблемы я здесь не буду, хватает и того, что в остальных рецензиях этого навалом. Это изюминка, которая может заинтересовать потенциального читателя. Да, герои необычные абсолютно все, каждый со своими тараканами, но разве ваша семья не такая же? У нас всех разные характеры, конфликты тоже бывают, но мало какая семья может похвастаться единением как эта. Можно бесконечно ссориться и даже драться, но в случае опасности объединиться и стоять друг за друга горой.
Повествование идёт от лица Дженет, матери семейства, и Уэйда, старшего брата. И это тот редкий случай, когда оба рассказчика оказались симпатичными для меня. Им хочется сопереживать, автор так их раскрыл, что можешь легко почувствовать себя в их шкуре. Поначалу я воспринимала Дженет как этакую тигрицу, которая за свою семью порвёт любого, что-то вроде Джеммы из сериала "Сыны анархии". Но она оказалась мягкой и ранимой пожилой женщиной, сентиментальной и мечтательной, спокойной в сложные минуты. И за свою семью она действительно порвёт, но не насилием, а умелой дипломатией и благодушием.
И у такой матери, разумеется, вырос именно такой сын, как Уэйд. Где-то что-то незаконное сделал, где-то натворил бед, заварушку устроил, но характер Дженет даёт о себе знать и Уэйд тяготится своей судьбой, испытывает муки совести, анализируя свою жизнь, безумно любит сестру, брата и мать. По всем законам контркультуры - одинокий антисоциальный элемент, оказавшийся на обочине жизни, но пытающийся выкарабкаться и принять себя и свою болезнь.
О болезни отдельно скажу. Так уж задумал автор, что аж трое героев в книге больны ВИЧ. И на это тоже делается упор. Заражены они не стандартными способами, которые сразу всем приходят на ум и заставляют морщиться мордашки. Коупленд показывает нам как ВИЧ-инфицированные живут каждый день: как принимают лекарства по часам, привыкая к пиликающему таймеру, как начинает все болеть, если лекарства не принимать. Как люди боятся, узнав о ВИЧ. Боятся есть из одной тарелки, целоваться и даже касаться вещей. Стигматизация ВИЧ-инфицированных настолько велика в обществе, что за голову можно схватиться. Недостаточная осведомленность общества делает своё черное дело. Нельзя заразиться через посуду, нельзя заразиться от укуса комара. На одном сайте я прочла, что, чтобы заразиться от слюны, нужно набрать её целую трехлитровую банку! Люблю книги в том числе и за то, что всегда идешь на сторонние ресурсы и читаешь о чём-то дополнительно. Может кто-то, кто все ещё верит в спрятанные в креслах в кинотеатрах иголки со СПИДом, прочтут книгу, заинтересуются этой болезнью и узнают много нового.
Хочу похвалить книгу за атмосферу и язык. Чтение было чем-то легким и приятным, жаркое солнце Флориды, под которым вечно обгорал младшенький Брайан, присутствовало, но совершенно не напрягало. Я будто оказалась с героями в их увлекательном роуд-муви, сидела у открытого окна в машине и наслаждалась лёгким ветерком на разгоряченной коже. Попутно слушала их разговоры, понимала, что семья эта не совсем обычная, но так было приятно, что ни одной негативной мысли не было. Ну да, больны. Ну да, конфликты. Ну да, не совсем законные действия. Но я знала, на что я иду. Это контркультура, детка!
Не хочется рассуждать об их проблемах, о морали, о том, что считается нормальной семьёй, а что - нет. Я просто читала и получала удовольствие. А разве не за это мы так любим книги?

прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2024

За это, за это и любим!