4 мая 2024 г. 19:57

Когда я нахожу стоящую современную книгу для подростков, то радуюсь куда больше, чем когда нахожу стоящую современную книгу для взрослых. Потому как на мой взгляд, стоящего для подростков в разы меньше - уж слишком часто авторы считают, что либо пишут для каких-то слабоумных, либо считают подростковые проблемы недостаточно серьезными. На самом деле, с возрастом-то понимаешь, что многие подростковые проблемы и впрямь не так серьезны, как казалось тогда, и это нормальный процесс взросления и переосмысления, так что автору хороших подростковых книг надо потратить много сил для написания.

Повествование ведется от двух лиц - Глеба и Нелли. Они изгои в своих классах, хотя судя по описанию внешности мне трудно представить, чтобы подобные были изгоями. Красоту редко сбрасывают с пьедестала, но авторы постарались создать такие условия, чтобы читателю было возможным поверить в подобное. Учатся Глеб и Нелли в одиннадцатых классах, только в разных городах - Глеб в Москве, Нелли в провинции, как тут пишут, в сутках пути поездом (на самом деле, и название городка упоминается, но я его благополучно забыла). Знакомятся они случайным образом в интернете, начиная с троллинга и постепенно переходя на личности. А далее все выливается в дружбу-пари - в классе Глеба летом погибает Макаров, человек, который не давал ему прохода и всячески задирал, а в класс к Нелли приходит Артем, парень от которого замирает сердце и который вроде как оказывает какие-то робкие знаки внимания, вот только королева класса Милана точно его себе заполучит. Суть пари заключается в том, чтобы сами стать "звездами" класса - Глебу занять освободившееся место, а Нелли - скинуть королеву.

Повторюсь, но отличная книга. Читаю уже второе произведение Иды Мартин - хороший слог, богатый словарный запас (обычно в подростковых книгах с этим беда), четкое описание эмоций, мыслей и проблем персонажей, не ограниченных школой - отношения с родителями, попытки детей родителей уберечь от своего мирка, развитие и взросление героев (в духе Саус парка - сегодня мы многое поняли). Мне нравится, что поднимаются сложные и нетривиальные для подростковых книг темы - не только взаимоотношения внутри класса или банальное непонимание взрослых, а обоснование этого непонимания - в случае Глеба это старший брат-наркоман и "уход" матери в религию (вообще потрясающая тема), в случае Нелли - легкомысленность матери в сочетании с поддержкой без глубокого понимания; смерть твоего обидчика; важность честности по отношению к самому себе. Нравятся рефлексии персонажей, вот этот разбор по полочкам, препарирование наживую - его не хватает многим взрослым людям, увы.

Наверно, я могу распинаться тут еще долго - но суть останется неизбежной: это стоящая для чтения книга.