4 мая 2024 г. 19:35

4 Спойлер Антураж великолепен, герои так себе

Три из четырёх моих звёздочек - за прекрасный околославянский сеттинг. Княжества с городами деревнями, живописные леса, озера и конечно, их обитатели - лесовики, лешаки, водяницы, мавки...
Волшебный мир поразила неведомая болезнь, которую называют Морь. Уже несколько лет назад она была и вот снова, как бы мы сказали сейчас, новая волна. Толком непонятно, как  именно эта болезнь протекает, но в основном она смертельна, а те, кто все-таки выжил, приобретают какие-то уродства - то рога, то козлиные ноги, то рыбью чешую, то птичьи перья.  Загадочная болезнь проникает и в княжеский терем, поражает единственного наследника и князь посылает своего самого доверенного слугу на поиски волхва волхвов, потому что только ему по силам вылечить мальчика.
Сокол Кречет и есть это самое доверенное лицо, один из главных героев книги. Он не просто гонец или посланник, он выполняет самые важные миссии, которые не по силам никому, его устами говорит сам князь. Он передвигается на огромном псе, который умен как мало кто из людей и является его единственным настоящим другом, хотя тут же оказывается, что он вполне дружен с местным хозяином леса и всеми его детьми и слугами.
Другой герой, сюжетка которого идёт в параллели - юный начинающий художник Ним. Он живёт в другом государстве (там Царство, а тут Княжества) и хочет поступить в ученичество и стать настоящим художником.
Оба героя вскоре обретают спутников. Кречет в деревне спасает от казни за воровство странного зеленокожего парнишку Огарька, а Ним встречает троих ребят-ровесников, один из которых оказывается девушкой
И дальше у меня начинаются сплошные вопросы и прошу прощения за спойлеры.
Линия Нима и его друзей мне непонятна от начала и до конца, зачем она вообще была нужна.  Сам Ним в итоге цели  своей не достиг, в ученичество к художнику не попал да ещё после долгих скитаний вернулся домой с изувеченными руками и теперь вообще рисовать не сможет. Спутники его и того непонятнее - один просто протаскался по лесам с этой честнОй компанией, ладно хоть жив остался, чего не скажешь о втором, того вообще в мир иной прибрали за то, что слишком часто к местному богу обращался. Кстати, бог этот тот ещё препротивный тип, вертит всеми по своему ему одному известному разумению и больше вреда от него, чем пользы.  Красивое у него только имя - Господин Дорог. А что до девушки, там так и осталось непонятным, что за история с ней приключилась, о чем она молчала, чем была так черна её совесть, из-за чего она в конце концов взяла да утопилась.
Вся эта банда постоянно куда-то идёт, куда - сама не знает, с Кречетом они пересекаются пару раз, но встречи эти как будто ничего содержательного ни для той ни для другой стороны не несут. Разве что привести к соколу безликих чудищ, чтобы они его ранили (вообще-то убили)  и кто-то там понял наконец, что этих чудищ не должно существовать и надо бы их как-то истребить.
Вот за кого у меня болела душа, так это за Огарька. Умудрился парнишка к Кречету привязаться, а тот на него только огрызался, а потом вовсе прогнал от себя. и за что? За то, что про блудную княжескую жену известил?..
Вот тут так и хотелось завопить - Кречет, сокол ты быстрокрылый, чего ж ты делаешь-то? Игнеда эта вообще-то долг свой нарушила, от мужа сбежала и тебя в своё преступление втягивает! А ты мужу её в верности поклялся, ты ему служишь, в этом смысл жизни твоей.  А тут бабенка, слов нет - красивая, наверняка вся дружина по ней сохнет и сам ты в том числе. Но она княжеская жена! Князь наследника потерял, новый ему нужен, она рожать не хочет, потому что вбила себе в голову, что родами умрёт, а на самом деле просто не любит старого князя и не хочет с ним в постель ложиться, вот и убежала. А Кречет  вообще-то не на прогулку отправился, а важную миссию выполнять и времени ему князь дал мало. Но нет же, он отставляет всё в сторону и начинает возиться с беглянкой - коня ей менять, одежду подходящую добывать, прочим образом помогать ей скрыть себя, чтобы к отцу в другое княжество отвезти. Без всякой гарантии, что отец вообще дочь свою примет, после того, что она натворила, ведь он же сам в своё время её замуж отдал. Ах да, по ходу действия эта мадам Кречета ещё и соблазнила все-таки и всю дорогу Огарьку действует на нервы. И вот он известил князя о том, где его жена находится, а Кречет воспринял это как предательство и прогнал парня, со словами "убью, если снова встречу". А ничего, что он тебе до того вообще-то жизнь спас, когда тебя безликие ранили? И не получил от тебя после этого ни слова благодарности, зуботычины одни. И за что называть его предателем, за то, что у него по факту чувство долга повыше оказалось чем, у самого Кречета? Хоть Огарек свою цель преследовал, от общества Игнеды их избавить хотел, но сделал  то, что сам княжий сокол должен был сделать. А Кречет сам только что на себе испытал, что такое несправедливость и тут же выказывает такое же
Князь конечно тоже хорош. Как же ему своим княжеством управлять удавалось, если он вот так сразу в своей правой руке усомнился и даже выслушать его не пожелал? А ведь Кречет много лет ему служит. Можно списать это на болезнь, но все-таки как-то не похоже это на разумного и справедливого правителя, за которого его верный сокол жизнь отдать готов...
Развязка - тут тоже вопросов хватает. Волхв волхвов, которого искали да найти не могли, вдруг сам нашёлся. Нашёлся и сразу сам про себя всё сказал, допытываться и догадываться не пришлось. Соколов зачем поубивали так массово, тоже не понимаю. Хватило бы одной Пустельги. А просьба об избавлении от безликих к чему была? Чем они так мешать стали своему создателю?.. И как, интересно, Кречет на княжение согласился, когда никто и никогда его такому ремеслу не учил? Не проще ли было хотя бы скоморошьему князю эту миссию уступить, а самому остаться, кем и был, С помощником в лице Огарька?..
В общем, завершаясь так скажу - если особо не вдумываться "кто, как, зачем и почему", то читать вполне можно. Мир все-таки потрясающий, завораживающий. Другие книги автора тоже обязательно почитаю.