lana_km

4 мая 2024 г. 14:23

Сложно мне даётся этот отзыв. Даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с того, что Стефан Цвейг несомненный гений и очень тонкий психолог. Я читала разные отзывы на книгу. Некоторые делают акцент на любовной линии, другие размышляют о сострадании. Но я думаю, что роман этот об эгоизме в самых разных его проявлениях, а ещё о том, как не следует себя вести с людьми с ограниченными возможности.

Антон Хофмиллер рассказывает случайному знакомому историю из своей юности, которая и двадцать лет спустя его не отпускает. Он служил тогда в небольшом городке у границы, остро нуждался в деньгах и вёл скучную, непримечательную жизнь пока не попал на ужин к самому богатому человеку города. Бестактность, допущенная им в отношении Эдит, дочери хозяина дома, запустит череду самых разных и не всегда приятных последствий.

Ценность этого романа состоит в том, что люди в нём неидеальные. Выделяется разве что доктор Конрад. Вот он действительно положительный, а остальные... просто люди. Эдит едва ходит и то на костылях, и её можно пожалеть. В то же время она истеричная, эгоистична и привыкла, что весь мир крутится вокруг неё. Её кузина не выходит замуж только, чтобы не расстраивать Эдит, а та и рада. Если мне плохо, то пусть и у остальных будет так.

Её отец, граф фон Кекешфальв (ну, и фамилия!) очень любит дочь, окружает её теплом и заботой, и во всех остальных отношениях предстаёт как умный и порядочный человек. Но стоит узнать его прошлое, то, как он стал богатым, историю отношений с покойной женой, то симпатия быстро улетучивается. К тому же, излишняя забота только вредит его дочери. Именно она сделала Эдит столь эгоистичной и избалованной.

Антон же просто слабохарактерный человек. Он не совсем пропащий, но об Эдит думает лишь как о калеке, неспособной любить. «Что люди скажут» — его девиз по жизни. Он попадает в то токсичное болото, в котором тонут люди, окружающие Эдит. Он сам вступил в него, неосознанно делая авансы бедной девушке, которая не знала прежде мужского влияния, а выпутаться и не может. Думаю, и человек с более сильным характером не сумел бы отыскать правильного решения. А что прикажете делать, если девушка говорит, что любит и что если он не ответит ей, то она бросится из окна? Антон начинает врать, изворачиваться. Другие тоже врут, казалось бы во благо. Ком лжи растёт, и ничем хорошим это просто не может кончиться.

Сильная книга. И жизненная. Противоречивая, потому что каждый поступок можно рассматривать и оценивать с разных сторон. Тут уж каждый решит, кто прав, а кто виноват. Как по мне, то здесь все хороши. Каждый внёс свой вклад. А то, что Антон мучается и много лет спустя, говорит о том, что всё-таки не такой уж он и плохой человек, просто слабый.

Ещё один из вопросов романа: как отличить истинное сострадание от «нетерпения сердца». И я всё же думаю, что на истинное сострадание способны единицы, к сожалению.

...Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.

Источник