4 мая 2024 г. 11:11

4.5 "... всё редко оказывается таким, каким выглядит с первого взгляда"

Фирменный элитный поезд, элегантные богатые пассажиры. Впереди ждут солнце и море. И в этом поезде происходит жестокое убийство молодой женщины. Кто мог желать ей смерти, кому она была выгодна? Как замешаны в этом деле великолепные рубины с короны самой Екатерины Великой, которые подарил ей отец незадолго до смерти? На эти и другие вопросы поможет найти ответы знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.
Начало книги было нудным и затянутым, т. к. участников этой истории много и со всеми нужно познакомиться, но к середине книги стало гораздо интереснее. С самого начала я подозревала совершенно не тех людей. Мне часто были непонятны действия Пуаро, хоть я и понимала, что он ничего не делает просто так без причины. Некоторые герои вызывали раздражение, другие напротив, казались интересными и даже забавными. Больше всех, помимо Великого сыщика, мне понравилась мисс Кэтрин Грей, которая стала невольной участницей печальных событий. Именно с ней Пуаро обсуждает это дело и искренне переживает за судьбу девушки.
Если честно, убийцу я не угадала и была удивлена. Было очень приятно провести время с одним из моих любимых персонажей и прокатиться на "Голубом поезде" до Ривьеры.

МОПС: В лабиринтах архива, Буфетная история; Волшебный городок