Uchilka

4 мая 2024 г. 09:09

4 Гений и безумие

Спецагент ФБР Алоизий Пендергаст является тем самым персонажем, который производит на всех очень странное и сильное впечатление. Он явно не лишён притягательности, но не физической. Хотя замечу, что внешность у него весьма необычна: худощавый, белокожий чуть ли не до прозрачности, неестественно светловолосый, с почти бесцветными серо-голубыми глазами. Экзотично, да, но речь, конечно, совсем о другом притяжении. Гораздо больше читателя заинтересуют качества и способности персонажа. В этой части серии к его прозорливости, аналитическому мышлению, знанию людской природы, нечеловеческому терпению и поразительному хладнокровию добавилось умение виртуозно использовать метод локусов, который с таким смаком продемонстрировали создатели сериала "Шерлок" (там он носил название "Чертогов разума"). Так вот Пендергаст в совершенстве владеет этой методикой. Причём настолько, что вспоминается замечательный советский фильм "Формула любви", где герой Броневого рассказывает про графа Калиостро и материализацию: "Фрейлине Головиной вывел из медальона образ ее покойного мужа. Да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях". Так вот Пендергаст, погружаясь в свои чертоги разума, тоже проявлял чудеса материализации. Ну что ж, очередной плюсик в графу о его профессиональных качествах.

Однажды строительная компания, ломая старый дом и его подземные коммуникации, натыкается на ужасающую находку - замурованные в нишах подвала-тоннеля человеческие кости в огромных количествах. Тут же возникает агент Пендергаст и с помощью учёной, сотрудницы хорошо уже известного нам музея Естественной истории Норы Робертс начинает несанкционированное расследование. Очень скоро они приходят к выводу, что эти кости принадлежат жертвам серийного убийцы, действовавшего в Нью-Йорке больше века назад. Пендергаст и Нора устанавливают, что личностью маньяка был некто доктор Лэнг, учёный, стремившийся с помощью снадобья обрести бессмерnие. И всё бы так и осталось в прошлом, но тут к ужасу властей начинаются новые страшные убийства, точь в точь как их совершал доктор Лэнг. Кто же убийца: свёрнутый старый учёный, которому удалось вывести эликсир долголетия или сумасшедший подражатель? К расследованию подключается небезызвестный журналист Смитбек, герой первых двух книг. Собственно, Нора оказывается его невестой. И ещё один помощник симпатичный сержант О'Шоннеси. Каждый из героев пойдёт собственным путём, внесёт свою лепту в расследование и каждый придёт в конечную, самую страшную точку этой истории.

О минусах и тут чуть-чуть спойлерно. Совершенно не понравилось, что прадеда Пендергаста наградили высшей целью - уничтожить род людской. Что это было? Очередное нравоучение на тему "Человечество способно уничтожить себя самостоятельно"? Но даже если так, то для такой "крутой миссии" какой-то слабенький мотив у столь учёного предка, а замах с масштабом решения проблемы так себе. И это ещё использовано как элемент оправдания его зверств! В общем, фи. И ещё чуть о зверствах. Мне вот очень трудно представить себе, как несчастный Смитбек так быстро и почти без потерь восстановил свои душевные и психические ресурсы, учитывая, что с ним вытворил Хирург. Там реабилитация должна была идти годами. В противном случае начинаешь подозревать, что у героя, устами Гермионы Грейнджер, эмоциональный диапазон, как у зубочистки. Ну и для кучки минусов добавлю про некоторые моменты несоответствий. Во-первых, совершенно непонятная история с сотовыми телефонами. Такое ощущение, что их ни у кого нет, а ведь они могли бы решить в этом сюжете множество проблем. И они-таки были, но почему-то никто ими не пользовался! Во-вторых, множество вопросов о том, как Лэнг жил все эти годы. Я имею в виду банальный быт. Но всё осталось за кадром, хотя это очень интересный момент. С задержанием подозреваемого тоже какой-то цирк вышел. Я понимаю стремление комиссара заполучить звезду героя себе на грудь, но где элементарное следование процедурам расследования и ареста?

И всё же роман хорош. Так что же может притягивать в этой серии? Наверное, то умение, с которым авторы расставляют читателям ловушки. Здесь идеальные пропорции и миксы глав от имени разных героев, и каждая часть, как принято, оставляет нас на самом интересном месте. Здесь нагнетание атмосферы не только в действиях, но в простых словах и даже паузах между ними. Здесь загадки и подсказки для их решения, которые можно найти самостоятельно. Здесь азарт гончей собаки, несущейся по следу. Всё это щекочет нервы. А зверства можно пробегать глазами сильно по диагонали (ну, если вы, как и я, не выносите жестокости и кровавости). В результате читатель получает именно то, что хотел - леденящий душу триллер с элементами фантастики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!