3 мая 2024 г. 21:23

3.5 она не знала, от господа ее дар или от дьявола, и теперь вдруг, когда поняла, что ей все равно, ее охватило почти неописуемое чувство облегчения.

Вновь знакомство с давно уже знакомым автором. Стивен Кинг бывает разным, и этот его роман относится к классическим физическим ужасам, которые читатель способен ощущать мурашками по коже.
Кэрри - роман о маленькой раненной  девочке, обладающей способностями теликинеза и не умеющей совладать с ними в полной мере.

Роман имеет религиозный подтекст из-за матери главной героини, глубоко уверовавшей в бога. она и нанесла своей дочери бесконечное количество травм, сделала из нее объект насмешек и учинила для нее самый печальный и страшный финал. Безусловно, этот персонаж играет первостепенную роль в романе, являясь первопричиной всех произошедших событий. Было интересно читать о побуждениях матери, узнавать что-то новое в религиозном подтексте и взглянуть на историю ее глазами.

На первую очередь выходят события, а не размышления в книге. Из-за этого большое количество диалогов, действий (иногда бессмысленных для сюжета), и это, честно говоря, иногда удручало. Хотелось почерпнуть для себя что-то новенькое, проникнуться психологией персонажей, но это не до конца удалось.

Сюжет крайне интересный и захватывающий. Еще до знакомства со Стивеном Кингом я знала о существовании этого романа и всегда поражалась аннотации про девочку, уничтожившую город благодаря своим способностям телекинеза. Любопытство безусловно побуждало меня к прочтению и, прочитав, мои ожидания были почти полностью оправданы. Хотя, можно было ознакомиться с произведением в более раннем возрасте. Тогда, может, впечатления оказались бы намного ярче.

В целом, не могу сказать больше ничего плохого. Небольшой объем, приятный слог и отличная книга на пару вечеров для создания мрачной обстановки.