3 мая 2024 г. 20:45

5 «Я влюбилась в контрабандиста, но призналась в любви и обещала всегда быть рядом бывшему Инквизитору.»

Ребекка Лочестер живёт в эпоху королевы Виктории. Девушка проводит время за чтением книг, ведь идея выйти замуж за лучшего друга со статусом графа ей совсем не претит. Но все меняется, когда соседнее поместье покупает некий Гэбриэл Форбиден – корсар и контрабандист, – человек, который словно сошел со страниц готических рассказов Ребекки. С его появлением в округе объявляется оборотень, и привычная жизнь Ребекки переворачивается с ног на голову.

Прекрасная и бесподобная книга, сочетающая в себе атмосферу «гордости и предубеждения» Джейн Остен:
— так, мы вместе с главной героиней пытаемся разгадать тайну Гэбриела, который оказывается вовсе не простым человеком с очень сложной и покалеченной судьбой /отголоски мистера Дарси преследовали меня всю книгу, но только в приятном смысле/;
— сама девушка оказывается на перепутье выбора – последовать за своим лучшим другом, либо же окунуться в омут чувств и истинных желаний;
— сюжетный поворот с оборотнем и таинственными исчезновениями девушек добавил остроту в повествование /скажу честно, что я подозревала о сущности одного персонажа, но то, как все обернется по итогу – нет/.

Персонажи истории наделены крепким стержнем – что Ребекка, которая всегда поступала по воле своего выбора; что Гэбриэл Форбиден, который несмотря на тяжёлое прошлое, всё-таки смог принять свое настоящее; что Томас, лучший друг Ребекки, сделавший все возможное во спасение лучшей подруги.

Любовная линия пестрит красивыми словами и яркими диалогами, так что я даже перечитывала любимые моменты по несколько раз! Но без трагических событий не обошлось – арка с этим персонажем меня тронула до глубины души.

«Лунный ветер» – это запах миндаля; это аромат степного вереска; это легенды Туманного Альбиона, где фейри, люди, маги и нечисть соседствуют друг с другом; это пророчество Великой Госпожи; это история о выборе и череде последствий; а ещё это история о пылкой любви, зародившейся на перекрестке дорог.

Теперь эта книга становится одной из моих любимых, а Евгения Сафонова – автопокупаемым автором. История входит в цикл «саги о форбиденах», так что я обязательно познакомлюсь с новой книгой, но уже в сеттинге реального мира.