3 мая 2024 г. 00:56

5 Спойлер "Ты наше сердце, Грейс"

Четверая часть цикла "Жажда" - самая насыщенная на события, и по-моему самая объемная. Герои не сидят на месте ни минуты, каждая глава - новое испытание, новый душераздирающий диалог или новая сложная загадка, ставящая в тупик.

В рецензии будут спойлеры, так как будет иметь место краткий пересказ событий.

Итак, книга начинается с того, что герои возвращаются в опустевшую школу, и понимают, что их обманули. В очередной раз, их обвели вокруг пальца. И конечно же, именно этой маленькой (но да, очень отважной) группе школьников придется всех спасти, победить главного злодея и установить во всем мире мир.
Казалось бы, сюжет очень очевидный, и возможно основная линия действительно достаточно предсказуема, но сколько же вокруг нее дополнительный крышеносных событий и интриг!
В этой части мы не только постоянно носимся по разным локациям с огромным количеством новых волшебных существ, но и переносимся во времени! Ух!
Мы узнаем, что Грейс - не единственная горгулья, а вся огромная армия таких же, как она, отравлена и заморожена во времени. То есть теперь нам надо спасти еще и их.
Следующий Двор, в котором мы побываем - Двор Ведьм и Ведьмаков. Оставил во мне разочаровательные чувства немудрых трусливых личностей, которые не готовы рисковать жизнями своих детей ради светлого будущего. Хотя какое там светлое будущее под вселенским правлением злодея Сайруса вообще? Для меня тут конечно странно, что целый огромный Двор даже не планирует хоть что-то, чтобы спасти свое будущее.

Еще из интересненого - оказывается, Грейс не просто горгулья, но еще и полубожество со своими ништяками и способностями, которые ей еще предстоит раскрыть. Это мы узнаем от Кровопускательницы, которая себе не изменяет и выдает информацию по маленьким кусочкам, остальное узнавай/догадывайся сама методом проб, ошибок и внезапных открытий. От нее же мы узнаем, что чтобы спасти армию горгулий и получить доступ как к самой армии, так и к силе Короны, которую мы получили в прошлой части, нам нужно добыть Слезы Элиоса.
И для этого нам, ну ничего себе, надо пройти Невыполнимые Испытания, что кажется.. невыполнимым.

И тут начинается часть истории, которая очень меня раздражала.
Пока герои решили одну ночь отдохнуть, набраться сил перед Испытаниями и составить какой-нибудь план, часть друзей во главе с Мейси решает прост сбежать и отправиться прямо ко Двору вампиров, в лапы Сайруса. Отличный план! Ууууу как меня это взбесило, даже сейчас пишу и чувствую закипающее раздражение на этот недогеройский поступок.
Но Грейс не отстает от своих друзей и сразу же мчится за ними. Где Сайрус только их и ждал.
Вообще Сайрус хоть и злодей, но мудрости и хитрости в нем местами (только местами) побольше.
В общем, все попали в плен. Смелая и отчаянная Грейс идет с ним на сделку и теперь ей нужно достать Божественный Камень для Сайруса, который сделает из него Бога.
Чтож, еще один пунктик в список дел.
С этого момента история, которая полкниги запутывалась и обрастала списком испытаний, начинает эффектно раскручиваться.

Тут кратенько: отправились в прошлое в Двор Горгулий, обманом попытались украсть кольцо с божественным камнем у Главнокомандующего, но ничего нормально не получилось и в итоге все горгульи вернулись в настоящее, где на них начал действовать яд, и они были вынуждены превратиться в камни. Камень мы получили, но теперь нам нужно спасать горгулий экстренно.
Отправляемся на Невыполнимые испытания.
Тут мое полнейшее уважение автору - Испытания были действительно интересные, захватывающие. По ощущеиям атмосфера Голодных игр с элементами головоломок и волшебства - оч круто. Особенно запоминающееся испытание -это зелья, которые оказали на каждого героя разный эффект. Мне было одновременно и напряжно (в плане испытание было очень напряженным) и смешно. Казалось бы превратить взрослого вампира в годовалого малыша - смешно, но когда этому малышу нужно спасаться от растущего уровня песка в замкнутом помещении, уже не так смешно.
Так или иначе, но испытания герои конечно прошли, слезы Элиоса получили, горгулий спасли. Но внезапно горгульи в лице главнокомандующего Честейна сказали, что не будут служить королеве Грейс, не доросла еще.
Обидно, досадно, но ладно.
Теперь нам всего лишь нужно десятером противостоять десятычной армии преспешников Сайруса и убить его.
Максимально кратко - у них все получилось. Ничего другого мы не ожидали, конечно, но жертв и трагедии чутка маловато для такого противостояния. Погибли все те герои, которых особо и не раскрывали.
Вот такой сюжет четвертой части.

На самом деле если без шуток и иронии, хотя после книги, где это основный язык главных героев, сложно без нее писать рецензию, то книга очень насыщенная.
Да, Грейс меня действительно очень и очень сильно раздражала. Мейси меня раздражала еще сильнее. Но есть в этой книге и герои, которые такого раздражения во мне не вызывали.

Например, мой дорогой Хадсон. В этой книге мы узнали и то, каким жестоким было его детство, благодаря которому он получил свой дар. И как сам этот дар для него разрушителен, как ему тяжело и больно пользоваться им. Ведь обращая других в пыль, он погружается в их душу и заместо нее, отдает им частичку своей души из чувства вины. Если честно, это впечатляет меня как читателя, мне очень больно за него. И то как он держится, каким он остался добрым и искренним и восхитительным - это прекрасно.

Про других героев:
Джексон, который в прошлой части получил драконье сердце матери Флинта, приходит в себя, что очень радует. Сцена в финальной битве, где он превращается в вампира, при чем мрачного и хмурого, как и в образе вампира - прекрасная.
Их отношения с Флинтом тоже не двусмысленно развиваются. Я за них очень и очень рада, надеюсь их узам все таки удастся случиться.
Иззи - новый герой, сестра братьев Вега. Хороший персонаж. Не потерявший воспоминание о том, как любить/ценить тех, кто хорошо к тебе относится, но жестко скрывающий это. Это логично и правильно. В ней мне все показалось честным, без внезапных просветлений, которые просто не должны были случиться внезапно.
И оооо.. Реми и Колдер. Восхитительные герои. Их дружба невероятна, преданна и красива, как сама Колдер, в чем я ни капли не сомневаюсь. Мне кажется, Реми знал чем закончится финальная битва. Знал, что Колдер ее не переживет, но скорее всего не знал как именно и надеялся, просто искренне надеялся, что изменчивое будущее не даст ей погибнуть. Но случилось то, что случилось. Невероятная Колдер, сильная и любящая Реми всем сердцем заслонила его от сокрущающего заклятия. Пала смертью храбрых - это на 200% про нее. Это было душераздирающе..

Ноо закончилось все хэппи-эндом. И слава богу! В конце нам даже рассказали, что герои отправились учиться в обычные человеческие университеты, ведь школу они закончили. Грейс начинает строить свой Двор Горгулий, перенеся его в свой родной теплый город у океана. Хадсон учится на врача.
Но некоторые испытания, как я поняла, наших героев ее ждут в следующих книгах. Даже не знаю, как можно с одной маленькой задачи будет раскрутить нечто похожее на все, что было в этой книге, но Трейси Вульф кажется умеет знатно красочно раздуть (в хорошем смысле).

Я с нетерпением лечу читать следующую часть, в которой мы наконеееец узнаем что же было там между Грейс и Хадсоном в их заточении, которое, как оказалось, длилось гораздо дольше нескольких месяцев...)